Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации ратифицировал договоры о принятии новых субъектов в состав России

04.10.2022 10:33 (обновлено 04.10.2022 в 11:03)

Совет Федерации ратифицировал договоры о принятии новых субъектов в состав России

Теги: Совет Федерации , Россия , ЛНР , ДНР

Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента ратифицировали договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Также сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили федеральные конституционные законы о принятии этих территорий в состав России на правах субъектов федерации.

Донецкая и Луганская народные республики сохраняют в составе России статус республик, а Херсонская и Запорожская области в составе РФ станут областями с теми же названиями.

Пределы территорий ДНР и ЛНР определяются границами, установленными Конституциями республик на день их образования и на день принятия в РФ и образования новых субъектов. Пределы Запорожской и Херсонской областей определяются границами территорий, существовавшими на день их принятия в РФ и образования в составе страны новых субъектов.

Денежной единицей на территориях новых субъектов будет являться рубль. До 31 декабря 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны. Бюджетное законодательство будет применяться в образуемых субъектах с 1 января 2023 года.

Принятыми законами также устанавливается, что государственным языком ДНР и ЛНР является русский язык.

Указанные договоры о принятии в Российскую Федерацию и образовании в составе страны новых субъектов были подписаны в Москве 30 сентября. Конституционный суд России 2 октября признал эти документы соответствующими Конституции РФ.

Госдума 3 октября ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав России.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

03.10.2022 14:36

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав России

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок