Меню Поиск

Закрыть

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав России

03.10.2022 14:36 (обновлено 03.10.2022 в 16:05)

Госдума ратифицировала договоры о принятии новых субъектов в состав России

Теги: Госдума , ЛНР , ДНР

Депутаты Госдумы в ходе заседания ратифицировали договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Указанные договоры о принятии в Российскую Федерацию и образовании в составе страны новых субъектов были подписаны в Москве 30 сентября.

Во вторник, 4 октября, сенаторы рассмотрят данные вопросы на заседании Совета Федерации.

За решение по четырем ратификациям единогласно проголосовали все присутствующие на заседании парламентарии. «Против - нет, воздержавшихся - нет», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Депутаты поддержали решение аплодисментами.

Также депутаты приняли в трех чтениях конституционные законы о вхождении этих территорий в состав РФ.

Донецкая и Луганская народные республики сохраняют в составе России статус республик, а Херсонская и Запорожская области в составе РФ станут областями с теми же названиями.

Пределы территорий ДНР и ЛНР определяются границами, установленными Конституциями республик на день их образования и на день принятия в РФ и образования новых субъектов. Пределы Запорожской и Херсонской областей определяются границами территорий, существовавшими на день их принятия в РФ и образования в составе страны новых субъектов.

Денежной единицей на территориях новых субъектов будет являться рубль. До 31 декабря 2022 года при расчетах в наличной и безналичной формах будет допускаться обращение украинской гривны. Бюджетное законодательство будет применяться в образуемых субъектах с 1 января 2023 года.

Принятыми законами также устанавливается, что государственным языком ДНР и ЛНР является русский язык.

Ранее «Известия» сообщали, что референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР - 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

04.10.2022 10:33

Совет Федерации ратифицировал договоры о принятии новых субъектов в состав России

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок