Меню Поиск

Закрыть

Синоптик: До 25% месячной нормы осадков выпадет в Москве в ближайшие сутки

13.01.2022 16:32

Синоптик: До 25% месячной нормы осадков выпадет в Москве в ближайшие сутки

Теги: Снег , Москва , Снегопад

В столице в ближайшие сутки будет идти сильный снег, выпадет до 25% месячной нормы осадков. Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил метеоролог, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Ближайшие сутки в Центральной России ознаменуются сложными метеоусловиями. Теплый атмосферный фронт, накрывший столицу снегопадом и метелью, откроет путь к вторжению атлантического воздуха с аномально высоким температурным фоном, на 8-10 градусов превышающем среднесуточную климатическую норму», - написал синоптик.

Он уточнил, что ночью и днем столбики термометров в Москве поднимутся до минус 2 - плюс 3. При этом из-за порывистого ветра и высокой влажности горожане почувствуют «балтийский синдром» - ощущаемая температура будет на пять-шесть градусов ниже реальной.

«Обложные осадки будут идти и в пятницу, причем уже в смешанной фазе в виде снега, мокрого снега и даже не исключено, что вперемешку с кратковременным дождем и моросью. Общее количество небесной влаги за предстоящие 24 часа - от 7 до 12 мм, что составляет 20-25% месячной нормы. Пик интенсивности придется на середину дня пятницы, а видимость в течение светлого времени ухудшится до 500 м. Прогнозируется налипание мокрого снега и гололедные явления, на дорогах снежная «каша» и слякоть», - добавил Тишковец.

Синоптик отметил при этом, что потепление будет недолгим. «Вечером в пятницу начнет прорываться холодный атмосферный фронт, из-за чего температура воздуха уйдет в слабый минус, формируя на дорогах ледяной «панцирь» - гололедицу», - уточнил он.

Рубрика: Общество

Тема: Погода Следить за темой

Другие материалы по теме: 687 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок