Меню Поиск

Закрыть

Синоптик: Москвичей ждет «прокси» бабье лето на следующих выходных

26.09.2021 13:35

Синоптик: Москвичей ждет «прокси» бабье лето на следующих выходных

Теги: Погода , Москва , Бабье лето

К выходным 2-3 октября в столичном регионе установится относительно сухая и солнечная погода с претензией на статус бабьего лета. Об этом сообщил центр погоды «Фобос».

«К выходным в столице потеплеет до плюс 15 градусов, в Подмосковье - до 17 градусов. Наступит довольно длительный период относительно сухой и солнечной погоды с претензией на статус старого бабьего лета, которое обычно и приходит в Европу на стыке сентября и октября. Конечно, это не будет идеальным бабьим летом в его классическом понимании, а скорее его заменителем. Поэтому грядущие метеоусловия вполне заслуживают репутацию «прокси» бабьего лета», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшие двое суток метеоусловия в Центральной России будут определяться тыловой частью североатлантического циклона, не обойдется без кратковременные дождей, а холодные северные ветры позволят столбикам термометров в дневные часы подняться только до плюс 9-11 градусов, что немного ниже положенной нормы. Финальные осадки очагового характера пройдут в ночь на вторник, после чего инициативу в атмосфере перехватит скандинавский антициклон, который, постепенно усиливая свои позиции, сохранит за собой господство в атмосфере региона как минимум на неделю - до 4-5 октября.

В центре добавили, что к выходным начнет чаще выглядывать солнце, среднесуточная температура воздуха к четвергу вернется в свое климатическое русло, а к субботе окажется на пару градусов выше нормы. Самая холодная ночь прогнозируется в среду, когда столбики термометров устремятся к нулевой отметке с небольшой вероятностью заморозков в окрестностях города, в другие ночи будет не ниже плюс 2-7 градусов.

Рубрика: Общество

Тема: Погода Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 687

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок