Меню Поиск

Закрыть

«Фобос»: «Парниковый котел» в европейской части России будет держаться до 12 дней

08.07.2021 22:33

«Фобос»: «Парниковый котел» в европейской части России будет держаться до 12 дней

Теги: Погода , жара , Неблагоприятные погодные условия

В европейской части России вероятность осадков возрастет во второй половине июля, сообщает центр погоды «Фобос».

Там пояснили, что уже пятые сутки над европейской Россией господствует блокирующий антициклон скандинавского происхождения. В результате с неба не упало ни капли дождевой воды, стоит томительный зной и сильная жара. Гигантский блокирующий антициклон, который в метеорологии иногда называют «парниковым котлом», установился во всей толще тропосферы и даже прослеживается в нижней стратосфере на высоте 10-12 км, перекрывая пути ветрам и блокируя западный перенос, который приносит ненастные циклоны. Внутри этого «блокинга» атмосферы воздушные массы закручиваются по часовой стрелке, огибая запад России через Арктику и сваливаясь в меридиональном направлении на восток европейской части страны, напоминая барическую подкову. Такая конфигурация сохранится еще пять-шесть суток.

«Таким образом, феноменальным станет время существования блокирующего антициклона-долгожителя. Обычно нормальный срок деятельности такого антициклона - около пяти суток. Наш «парниковый котел» будет держаться до 12 дней, что бывает лишь в 1% случаев. Напомним, существование блокирующего антициклона 50 дней и более - единичные случаи», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по долгосрочным прогнозам во второй половине июля вероятность осадков возрастет, но дожди ожидаются кратковременные и мозаичные, в общей сложности выпадет всего около 50% от положенной нормы или примерно 17-22 мм осадков.

В «Фобосе» отметили, что июль 2021 года впишет себя в метеоисторию как один из самых засушливых за последние 55 лет и может войти в пятерку рекордсменов, уступая лишь самым катастрофическим засухам 1972 и 2010 годов, а также 1997 и 2014 годам. Такая засуха в среднем случается не чаще одного раза в 8-10 лет.

Рубрика: Общество

Тема: Погода Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 687

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок