Меню Поиск

Закрыть

Собянин осмотрел ход строительства новой школы в Коммунарке

30.06.2021 12:00

Собянин осмотрел ход строительства новой школы в Коммунарке

Теги: Собянин , Школы , Строительство , Детские сады , Образовательный комплекс , Коммунарка

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства нового образовательного комплекса - школы и детского сада - в Коммунарке, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Многие такие школы в «новой» Москве лучше, чем те классические школы, которые строились раньше в Москве в большом количестве, стандартные и уже устаревшие. Все новое, что есть в школьном строительстве - в этих зданиях. И спасибо инвесторам. Они сами выдумывают свои какие-то «фишки», интересные конструкции, интересную архитектуру. Я надеюсь, вам будет здесь комфортно», - сказал Собянин в ходе общения с родителями будущих учеников новой школы.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство новой школы и детского сада на ул. Потаповская Роща в составе ЖК «Белые ночи» было начато в ноябре 2018 года. Работы ведутся за счет частных инвестиций по индивидуальному проекту. Школа рассчитана на 550 учеников, детский сад на 150 детей. По окончании строительства здания общей площадью 12,65 тыс. кв. м будут безвозмездно переданы в собственность Москвы в рамках исполнения инвестиционных обязательств застройщика.

Новые образовательные учреждения войдут в школу №338. Планируется, что уже 1 сентября 2021 года они откроют свои двери.

В новых школе и детском саду будет создана безбарьерная среда и обеспечены условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. При строительстве здания применяются энергосберегающие технологии и другие современные экотренды. Например, смесители с автоматической подачей воды, питьевые фонтаны вместо кулеров и пластиковых стаканчиков, раздельный сбор мусора.

Архитектурной особенностью здания станет центральная зона с амфитеатром-трансформером, который оснащен проектором, экраном и современным мультимедийным оборудованием. Эта зона рассчитана на 350 человек и с помощью инновационных проектных решений и современного оборудования может превращаться в лекторий, кинотеатр, танцевальный или концертный зал, а также в выставочную площадку.

На прилегающей территории создана большая спортивная зона: стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, роллердром, памп-треком, современной спортивной площадкой и скамейками для отдыха.

Функционально образовательный комплекс разделен на два блока с отдельными входами: школьный блок с кабинетами для начальной и старшей школы, мастерскими, спортзалами, рекреационной зоной, IT-полигоном, музыкальной и театральной студиями; и дошкольный блок, рассчитанный на шесть групп, где помимо групповых ячеек будут предусмотрены спортивный и музыкальный залы, помещения для дополнительного образования и методический кабинет.

Рубрика: Политика

Тема: Строительство школ и детских садов Следить за темой

Другие материалы по теме: 437

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок