Меню Поиск

Закрыть

Сенатор Святенко: За счет инвесторов в Москве строится до 38% детсадов, школ и ФОКов

эксклюзив

02.06.2021 10:24

Сенатор Святенко: За счет инвесторов в Москве строится до 38% детсадов, школ и ФОКов

Теги: Мосгордума , Строительство , Инвесторы

Инвесторы принимают активное участие в развитии социнфраструктуры в столице, за их счет строится до 38% детских садов, школ и физкультурно-оздоровительных комплексов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате парламента Инна Святенко.

«Социальная инфраструктура является безусловным и неотъемлемым компонентом развитого города. Строительство жилья должно идти параллельно с детскими, социальными, спортивными объектами, и эта работа ведется и за счет городского бюджета, и за счет бизнеса. За счет инвесторов в Москве строится до 38% детских садов, школ, ФОКов», - сказала Инна Святенко.

Она напомнила, что с начала года в районах Москвы было введено в эксплуатацию 13 объектов социальной сферы.

«В районах Бутырский, Люблино, Пресненский, Соколиная гора, Филевский Парк и Южное Бутово, а также поселении Первомайское в «новой» Москве возведены детские сады. Общее число новых мест в дошкольных учреждениях, построенных за счет частного инвестора, достигло 900. В районе Гольяново построен образовательный комплекс: детский сад на 175 мест и школа для 400 учеников. В Крылатском также возведен новый школьный корпус на 300 мест. Кроме того, в четырех районах появились новые спортивные объекты: это Даниловский, Преображенский, Покровское-Стрешнево и зеленоградский район Крюково», - рассказала сенатор.

Святенко отметила, что подобный подход работает во всех административных округах столицы.

«По показателю обеспеченности социальной инфраструктурой в шаговой доступности от дома Москва уже опережает Лондон и Нью-Йорк. 75% московского жилья имеют рядом социальные объекты. Но важен не только формальный показатель, но и качественные характеристики. Школы, детские сады, спорткомплексы должны быть современными, построенными с учетом актуальных нормативов. Доступность для маломобильного населения, возможность пойти учиться, заниматься спортом на коляске должны быть нормой и поэтому здания, корпуса нужно обновлять, строить по современным проектам. Совместная работа с инвесторами помогает вести эти процессы быстрее и задавать тон для бизнеса - каким должен быть современный город, какие требования к нему формируют жители», - добавила парламентарий.

По словам сенатора, в ближайшие три года за счет внебюджетных источников в Москве будет построено еще 70 новых зданий школ и детских садов.

Рубрика: Политика

Тема: Строительство школ и детских садов Следить за темой

Другие материалы по теме: 437

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок