Меню Поиск

Закрыть

Синоптики сообщили о приходе «сиреневой» жары в Москву

17.05.2021 13:55

Синоптики сообщили о приходе «сиреневой» жары в Москву

Теги: Погода , Весна , жара

В столичный регион в период цветения сирени приходит аномальная для мая жара, сообщает портал «Метеоновости».

«В мае жители столичного региона привыкли ждать «черемуховые» холода, а в Москву приходит «сиреневая» жара. Синоптическая ситуация существенно поменялась: новым фронтальным разделам и ливням с грозами преградил путь в Москву и Подмосковье жаркий антициклон, который распространил свое влияние из Поволжья. Вихрь с востока не столь заметен у земли, но он мощно развился в средней и верхней тропосфере, став блокирующим. Именно блокирующий процесс и станет причинной аномальной жары в Москве в предстоящие несколько дней. В Москве ожидается «сиреневая» жара, которую расцветят благоухающие волшебным ароматом кусты сирени московских садов и парков», - говорится в сообщении.

Синоптики уточнили, что горячий воздух пришел в столице с Иранского нагорья и из астраханских степей. В ближайшие дни средняя за сутки температура будет превышать норму на семь-девять градусов. При этом уже с четверга похолодает, пройдут дожди, и это продлит период цветения сирени, говорится в сообщении.

Ранее «Известия» сообщили, что Гидрометцентр России 17 мая из-за жары повысил уровень погодной опасности в Москве до предпоследнего, «оранжевого» уровня.

Рубрика: Общество

Тема: Погода Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 687

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок