Меню Поиск

Закрыть

Москва с начала года предоставила земельные участки для строительства 12 социальных объектов

26.04.2021 09:10

Москва с начала года предоставила земельные участки для строительства 12 социальных объектов

Теги: Школы , Депо , Москва , Здания , социальный

В столице появится 12 новых социальных объектов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«С начала года Москва предоставила 13 земельных участков для строительства 12 социальных объектов в рамках Адресной инвестиционной программы. Их общая площадь - 11,4 га», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в материале, Москва ежегодно возводит за счет средств городского бюджета большое количество социальных объектов.

«Для таких проектов город предоставляет застройщикам земельные участки в безвозмездное пользование. С начала 2021 года заключено 13 договоров аренды участков для строительства соцобъектов и дополнительной инфраструктуры. Они выделены для строительства образовательных учреждений, пожарных депо, административных зданий, центра социального обслуживания», - пояснил Владимир Ефимов.

Как уточняется, будут построены не только здания, но и сопутствующая инфраструктура. Специалисты займутся переносом и прокладкой коммуникаций, созданием парковок, подъездных дорог, благоустройством. В этом случае застройщики получают дополнительные земельные участки.

«Новые объекты, для которых город предоставил в 2021 году землю, появятся в восьми административных округах. Больше всего - четыре - на территории ТиНАО. По два - на севере и юге Москвы, и по одному объекту социальной инфраструктуры - на востоке, юго-востоке, северо-западе и в центре столицы», - приводятся в материале слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

В материале поясняется, что в ТиНАО планируют построить школу, блок начальных классов, учебный корпус с детским садом, а также пожарное депо, для которого город выделил два участка. Еще одна школа на 550 учеников и площадью 7,6 тыс. кв. м появится в Чертаново Южное. Кроме того, на месте устаревшего детского сада в Южнопортовом районе построят современное и комфортное дошкольное образовательное учреждение, рассчитанное на 200 воспитанников. Его площадь превысит 3 тыс. кв. м.

«Застройщики, которые возводят объекты по заказу столицы, могут оформить землю в безвозмездное пользование, обратившись в департамент городского имущества. С 1 марта этого года услуга предоставляется онлайн на mos.ru бесплатно. Срок рассмотрения заявки - 15 рабочих дней без учета приостановок. Сведения о городской недвижимости, доступной для покупки или аренды, размещены на инвестиционном портале Москвы. Также здесь можно подать заявку на участие в электронных торгах», - отмечается в материале.

Рубрика: Экономика , Строительство

Тема: Строительство социальных объектов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 77

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок