Меню Поиск

Закрыть

Двухэтажные поезда начнут курсировать по маршруту Москва - Чебоксары с 8 мая

09.04.2021 11:19

Двухэтажные поезда начнут курсировать по маршруту Москва - Чебоксары с 8 мая

Теги: РЖД , ФПК , Двухэтажные поезда

С 8 мая двухэтажные поезда будут курсировать между Москвой и Чебоксарами, сообщили в пресс-службе Российских железных дорог (РЖД).

«Для повышения качества обслуживания пассажиров АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») обновило подвижной состав поезда дальнего следования №72/71 сообщением Москва - Чебоксары. Начиная с 8 мая по этому маршруту он будет регулярно курсировать в двухэтажном исполнении. Кроме того, для обеспечения повышенного спроса пассажиров на перевозки пассажиров в летний период между северной столицей и Черноморским побережьем России назначен двухэтажный поезд №277/278 сообщением Санкт-Петербург - Анапа», - говорится в сообщении.

Отмечается, что двухэтажные поезда пользуются большим спросом у пассажиров. Так, в январе-марте 2021 года поездки в таких составах совершили более 1,8 млн пассажиров, что на 16,3% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом в марте услугами двухэтажных поездов воспользовались 678,4 тыс. пассажиров, что в 1,5 раза больше, чем в том же месяце 2020 года.

Одними из самых популярных направлений для поездок на двухэтажных поездах с начала года стали Москва - Брянск, Москва - Воронеж, Москва - Санкт-Петербург, Санкт-Петербург - Мурманск, Санкт-Петербург - Адлер и Москва - Адлер. На сегодняшний день в парке АО «ФПК» насчитывается 623 вагона, которые обеспечивают курсирование 20 пар двухэтажных поездов по 14 маршрутам.

«Новый подвижной состав оснащен современными системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами, мультимедийными системами. В каждом купе есть розетки для зарядки мобильных устройств и USB-порты. Доступ в купе осуществляется по индивидуальным магнитным ключ-картам. Для комфортной поездки маломобильного пассажира и его сопровождающего в составе поездов предусмотрены вагоны со специальными купе увеличенной площади, а также подъемное устройство для инвалидной коляски и другие приспособления», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок