Меню Поиск

Закрыть

Хуснуллин: Решение об условиях продления программы льготной ипотеки будет приниматься ближе к 1 июля (дополнение)

15.03.2021 16:18

Хуснуллин: Решение об условиях продления программы льготной ипотеки будет приниматься ближе к 1 июля (дополнение)

Теги: Хуснуллин , Строительство , Ипотека , Россия

На данный момент сроки и параметры продления программы льготной ипотеки не определены, решение будет приниматься блике к июлю текущего года. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«По льготной ипотеке сегодня идет много разговоров, продлевать ее или не продлевать. <...> Мы сейчас анализируем каждый регион, посчитаем и посмотрим, скорее всего, у нас будет дифференцированный подход. А сколько регионов будет: 20-30 или вся страна, - это мы уже по итогам, когда ближе к 1 июля будет понятно, что происходит на рынке: сколько новых объектов, сколько новых предложений, какая цена. Мы еще раз это обсудим и доложим председателю правительства и президенту», - сказал Хуснуллин.

По его словам, ключевым условием действия программы льготной ипотеки является низкая ключевая ставка.

«Спасибо Центробанку, что несмотря на то, что инфляция сейчас чуть выше в январе, чем прогнозная в январе, феврале и марте, но все-таки ключевая ставка осталась на прежнем уровне. Когда ключевая ставка низкая, у нас и так банки под 6,5% дают кредиты. Сегодня от 6-7% выдают все банки, поэтому наша компенсация минимальная, но у нас есть одно главное правило: независимо от того, какая будет ставка, мы на весь период ипотеки гражданам обещаем, что ставка будет не выше 6,5%. Если ЦБ будет держать низкую ставку, то у нас и потребности в компенсации не будет. Если будет поднимать, тогда нам придется компенсировать», - пояснил Хуснуллин.

Он отметил, что именно поэтому говорить о том, на каких условиях планируется продлевать программу, пока сложно.

«Мы анализируем каждый регион, в каждом регионе разная ситуация, разные доходы населения, разные стартовое наличие свободных квартир. Там, где не было предложения на рынке, там действительно, когда льготная ипотека появилась, цена немного поднялась. Но это простимулирует появление предложения. Нам сейчас очень важно запустить процессы, чтобы в каждом населенном пункте строилось жилье, начиная от индивидуального на личных участках, заканчивая многоквартирным», - заключил вице-премьер.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина 11 марта в интервью «Известиям» сообщила, что льготную ипотеку как антикризисную меру могут продлить в 24 российских регионах, среди которых Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Республика Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области. В нынешнем виде программа действует до 1 июля 2021 года.

Рубрика: Строительство

Тема: Ипотека Следить за темой

Другие материалы по теме: 84

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок