Меню Поиск

Закрыть

QR-коды с исторической информацией появились на 25 вокзалах Московской железной дороги

04.03.2021 13:21

QR-коды с исторической информацией появились на 25 вокзалах Московской железной дороги

Теги: Вокзалы , История , МЖД , QR-код

На 25 малых вокзалах Московской железной дороги (МЖД) появились QR-коды с историческими справками, сообщили в пресс-службе магистрали.

«На 25 малых вокзалах МЖД размещены QR-коды с исторической информацией. Большинство из них (12) расположены в Московской области: Голутвин, Одинцово, Голицыно, Кубинка, Дрезна, Немчиновка, Чехов, Пушкино, Мытищи, Серпухов, Можайск и Дмитров. <...> В Москве - в «Кунцево-1» МЦД-1 и на «Каланчевской» МЦД-2», - говорится в сообщении.

Уточняется, что QR-коды также разместили на вокзалах в Смоленской, Курской и Владимирской областях. Эти здания являются объектами культурного наследия с уникальной летописью.

В пресс-службе добавили, что пассажиры могут просканировать QR-коды с помощью смартфона и узнать интересные факты из истории вокзалов. Например, здание вокзала железнодорожной станции «Кунцево-1» было построено в конце XIX века в неорусском стиле по проекту Ивана Струкова, оно сохранилось практически в своем первозданном виде. Вокзал на станции «Дмитров» возвели в 1887 году. На фасаде размещена мемориальная доска с надписью, напоминающей о том, что здесь в годы войны шли кровопролитные бои.

Рубрика: Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 424 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок