Меню Поиск

Закрыть

Три новых путепровода построили на соединительной ветви Курского направления МЖД и МЦК

эксклюзив

27.04.2021 09:30

Три новых путепровода построили на соединительной ветви Курского направления МЖД и МЦК

Теги: Строительство , МЖД , Путепровод , Черкизово , МЦК

Три новых путепровода возведено на соединительной ветви Курского направления Московской железной дороги (МЖД) и МЦК для строительства Юго-Восточной хорды, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичной магистрали.

«С 29 мая по соединительной ветви начнут курсировать транзитные пассажирские поезда с северо-запада на юг через терминал «Черкизово» вокзального комплекса «Восточный». На железнодорожной ветви Люблино-Сортировочное - Угрешская, которая соединяет Курское направление МЖД и МЦК, построены три новых путепровода, под которыми в перспективе пройдет Юго-Восточная автомобильная хорда. Два однопутных путепровода находятся в районе строительства ТПУ «Печатники», еще один здесь будет возведен до конца года. На расстоянии 500 м от них расположен двухпутный путепровод длиною 110 м», - рассказали в пресс-службе.

Также там уточнили, что железнодорожники ведут реконструкцию самой соединительной ветви протяженностью 6,9 км, где уложена новая рельсошпальная решетка, проведена электрификация линии. Так, под Волгоградским автомобильным путепроводом для устройства контактной сети были проведены работы по понижению уровня земляного полотна.

Кроме того, в столичной магистрали отметили, что ранее для запуска транзитного движения по третьему пути МЦК поездов дальнего следования, прибывающих в Москву с Горьковского и Ленинградского направлений, были электрифицированы соединительные линии Малого кольца Кусково - Лефортово и Ховрино - Лихоборы.

«Благодаря этому уже сейчас транзитный поезд «Стриж» №713/714 Санкт-Петербург - Самара следует новым объездным маршрутом, минуя центр столицы. Реорганизация движения поездов в Центральном транспортном узле и масштабное строительство дополнительных путей в районе Курского вокзала Москвы связаны с планируемым увеличением объемов движения пассажирских поездов», - отметили в пресс-службе МЖД.

По словам начальника МЖД Михаила Глазкова, которые приводит в сообщении пресс-служба, трансформация Малого кольца МЖД из грузового в пассажирское, начавшаяся на этапе реконструкции для организации движения на МЦК, продолжается и сегодня. «Потенциал железнодорожной инфраструктуры кольца, которое имеет связь с радиальными направлениями благодаря более чем двум десяткам соединительных ветвей, позволяет сегодня развивать маршруты пригородно-городского движения на московских диаметрах, перераспределяя транзитные потоки поездов, минуя центр города. Остановку в Москве эти поезда будут делать в «Черкизово» на МЦК, где возводится первый на кольце вокзальный комплекс «Восточный», - подчеркнул Глазков.

При этом в столичной магистрали рассказали, что в настоящее время в Печатниках продолжаются масштабные работы по возведению объектов транспортно-пересадочного узла.

«На новой железнодорожной станции «Печатники» уже построены две береговые платформы с навесом на всю длину для защиты от осадков. Общая площадь новой станции «Печатники» составит 4,5 тыс. кв. м. Завершить работы планируется в 2021 году», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 424

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок