Меню Поиск

Закрыть

Выставочный комплекс для Музея современной истории России создадут на Тверской улице

24.02.2021 12:33

Выставочный комплекс для Музея современной истории России создадут на Тверской улице

Теги: Реконструкция , главгосэкспертиза , Музей современной истории России

В дополнительном здании Государственного центрального музея современной истории России, который расположен на ул. Тверская, после реконструкции создадут выставочный комплекс. Об этом сообщается на сайте Главного управления государственной экспертизы России (Главгосэкспертиза).

«Главгосэкспертиза рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию здания музея в центре Москвы для создания в нем выставочного комплекса Государственного центрального музея современной истории России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», - говорится в материале.

Уточняется, что на ул. Тверская располагается как главное здание музея, так и дополнительный пятиэтажный корпус (с двумя подземными этажами) 1958 года постройки общей площадью 4 тыс. 523,9 кв. м. Он находится по адресу: ул. Тверская, д. 21, стр. 4. До недавнего времени это здание использовалось под хранилище музейных фондов.

Одобренный Главгосэкспертизой проект предполагает реконструкцию здания с сохранением его старых функций и добавлением новых. После завершения работ здесь разместят экспонаты из коллекции музея, а также будут проводить постоянные и временные выставки. Кроме того, в здании организуют просветительский центр, который станет площадкой для конференций, лекций, семинаров и различных занятий.

«В подвальном этаже обустроят хранилище крупногабаритных предметов, технические помещения и реставрационные мастерские, которые будут оборудованы также на всех этажах, кроме пятого. Цокольный этаж отведут под фонд редких книг и редакционно-издательский отдел, первый - под образовательный центр и читальный зал библиотеки. Второй и четвертый этаж займут выставочные пространства, а пятый - многофункциональный зал», - следует из материала.

Отмечается, что реконструкция будет проводиться за счет средств федерального бюджета.

Рубрика: Строительство

Тема: Музеи Следить за темой

Другие материалы по теме: 73

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок