Меню Поиск

Закрыть

Собянин: В Москве завершается строительство нового железнодорожного вокзала «Восточный»

11.02.2021 15:02

Собянин: В Москве завершается строительство нового железнодорожного вокзала «Восточный»

Теги: Собянин , Вокзалы , Строительство , Восточный

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о завершении строительства нового железнодорожного вокзала «Восточный» в ходе его осмотра, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов как ближнего следования, так и для дальнего следования восточного направления. Это стало возможным при создании единой транспортной инфраструктуры: МЦК, метро, железные дороги, МЦД, аэроэкспрессы. Все это объединяется в один транспортный узел, и появляются огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву. Потому что большинство из них, 80%, сегодня едут до центра, а потом возвращаются обратно. <...> Это такой комплексный большой проект, который окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом для Москвы», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы также рассказал о благоустройстве района Гольяново. «Для жителей благоустраивается комплексная инфраструктура, делаются переходы, дополнительные выходы из МЦК и ряд других проектов. Кроме того, здесь, на территории района, прилегающих районов, строится большое количество жилья, в том числе по программе реновации. На сегодняшний день требуется большое количество и рабочих мест, потому что большинство жителей сегодня перемещаются в другие районы города в поисках работы. Здесь будет создан дополнительно деловой центр, куда можно было бы приходить устраиваться на работу, не перемещаясь по городу, живя в одном районе и получая большую часть услуг», - пояснил он.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони добавил, что строительство нового вокзала было начато в II квартале 2020 года, а к маю текущего года планируется ввести его в эксплуатацию.

«Хочу сказать, что ввод объекта запланирован к 1 мая, а первые пассажиры 29 мая будут уже использовать эту новейшую инфраструктуру. Вокзал строится по всем нормативам», - отметил он.

Рубрика: Политика

Тема: Московские вокзалы Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 67

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок