Меню Поиск

Закрыть

Внедрение дронов-такси для тестирования на безопасных маршрутах могут начать в Москве в 2025 году

25.01.2021 13:17

Внедрение дронов-такси для тестирования на безопасных маршрутах могут начать в Москве в 2025 году

Теги: тестирование , Такси , беспилотники , Разработчики

Первый этап внедрения беспилотного аэротакси в городские условия может начаться в 2025 году, сообщил журналистам руководитель стартапа «Ховер» Александр Атаманов.

«По прогнозам экспертов со всего мира, считается, что годом начало первого этапа внедрения летающих дронов-такси станет 2025 год, мы целимся примерно в эту же дату. На первом этапе будут безопасные маршруты, распределенные над промзонами, над рекой, путепроводами. Сама технология должна доказать, что она безопасная», - сказал Атаманов.

Он добавил, что необходимо будет также разработать законодательные нормы для эксплуатации дронов-такси.

По словам старшего вице-президента по инновациям фонда «Сколково» Кирилла Каема, для того, чтобы беспилотные такси стали доступны для жителей города, понадобится не менее 10 лет. «Для ежедневного пользования (испытания - прим. Агентства «Москва») займут лет 10. Потому что это и перестройка инфраструктуры города, потому что на данный момент узкое место - это батарея на 30 минут. Это значит, что в конце маршрута должна быть точка зарядки, и сеть зарядок необходима по всей Москве, чтобы свободно пользоваться услугой», - отметил Каем.

Стартап «Ховер» является членом ассоциации «Аэронет» Национальной технологической инициативы и резидентом фонда «Сколково». Компания разрабатывает летающий транспорт - ховербайки, аэротакси.

Летающий дрон-такси является вторым продуктом в линейке компании. Он представляет собой пассажирский дрон, который может поднять в воздух одновременно двух людей (общий вес до 300 кг) и способен взлетать с неподготовленной площадки, например, с автомобильной парковки. В предсерийном образце решена проблема с открытыми вращающимися винтами и испытываются двигатели, которые безопаснее, компактнее и тише винтов.

Рубрика: Технологии , Транспорт

Тема: Беспилотники Следить за темой

Другие материалы по теме: 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок