Меню Поиск

Закрыть

Постоянная экспозиция с картами Москвы различных эпох заработала на сайте «Дома на Брестской»

25.01.2021 21:52

Постоянная экспозиция с картами Москвы различных эпох заработала на сайте «Дома на Брестской»

Теги: Строительство , Москва , Выставка

Экспозиция «Картография Москвы» с картами города разных эпох открылась на сайте «Дома на Брестской», сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Левкина.

«На сайте «Дома на Брестской» по адресу dom6.ru открылась постоянно действующая выставка «Картография Москвы», которая познакомит пользователей интернета с картами Москвы различных эпох. Как только позволит эпидемиологическая ситуация, мы пригласим москвичей и гостей столицы на «живую» выставку, которая будет проходить в зале Интерактивной карты Москвы в «Доме на Брестской», - приводятся в сообщении слова Левкина.

Левкин отметил, что карты различных эпох являются портретами города разных возрастов. Он пояснил, что города с многовековой историей имеют весьма внушительные собрания изображений. «В истории отечественной картографии Москва занимала особое место. Древнейшее упоминание в русских летописях о картографических работах было связано именно с созданием планов Москвы», - добавил руководитель департамента.

По словам Левкина, технические особенности карты как памятника культуры и одновременно носителя строгой пространственной информации требуют знания ее метрических характеристик, прежде всего сведений о масштабе. Он уточнил, что на картах городов лишь в масштабе 1:10000 и крупнее удается сохранить все существующие постройки, жилые здания, названия улиц и переулков, а древняя Москва имеет еще и несколько специальных атласов. Левкин также сообщил, что на данный момент выявлено и описано почти 200 русских географических чертежей XVII века, охватывающих современную территорию Москвы.

«Выставка включает в себя семь разделов: «Планы Москвы в древности», «Иллюстрированные карты Москвы», «Планы и схемы города советского периода», «Генеральные планы развития Москвы», «Окрестности Москвы», «Тематические планы и схемы», «Транспорт». Она будет интересна студентам и специалистам профильных учреждений, историкам и краеведам, а также гостям и жителям Москвы, интересующимся ее развитием», - уточнили в пресс-службе.

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова, слова которой приводит пресс-служба, рассказала, что главной целью выставки «Картография Москвы» является привлечение широкого общественного интереса к градостроительным изменениям. Она отметила, что экспозиция отражает постепенный рост территории, рассказывает, как менялись границы города и внутригородских районов. Кроме того, она экспозиция раскрывает смысл географических названий улиц, предназначения архитектурных сооружений и особенности застройки города.

«Демонстрация изображений города в виде летописных миниатюр, планов, топографических и иллюстрированных карт, выполненных отдельными изданиями или в составе атласов, справочников и энциклопедий, позволит посетителям открыть для себя столицу с новой стороны», - заключила она.

Рубрика: Строительство

Тема: Выставки Следить за темой

Другие материалы по теме: 18 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок