Меню Поиск

Закрыть

Робот будет помогать преподавателю в детском технопарке «Наукоград»

12.01.2021 09:35

Робот будет помогать преподавателю в детском технопарке «Наукоград»

Теги: Робототехника , технопарк , Роботы

Робот станет ассистентом преподавателя в детском технопарке «Наукоград», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Российский сервисный робот будет преподавать робототехнику в детском технопарке «Наукоград», открытом на базе Московского финансово-юридического университета при поддержке правительства Москвы», - говорится в сообщении.

По словам руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, «Наукоград» предлагает учащимся большое количество программ - от архитектурного проектирования до финансовой грамотности. За три года работы детского технопарка их участниками стали более 15 тыс. молодых москвичей.

«Вместе с роботом столичные школьники смогут изучать программирование, мехатронику и искусственный интеллект. Он не заменит преподавателя полностью - будет выполнять роль его ассистента, но при этом у ребят на занятиях появится возможность увидеть в действии достижения современных технологий, разработать и реализовать на основе новых знаний собственные амбициозные проекты», - отметил Фурсин.

Как поясняется, в механического ассистента загружено два курса: базовый - для детей от 12 лет, а также продвинутый - для старшеклассников. Каждый курс включает девять практических лабораторных работ: дети узнают, как управлять роботом, изучат систему распознавания лиц, познакомятся с навигацией в робототехнике, а также смогут разработать собственный кейс применения сервисного робота. Благодаря контактированию с производителем различные идеи школьников могут быть использованы.

«Мы предоставляем детям уникальную возможность обучаться вместе с «живым» российским роботом, точные копии которого прямо сейчас работают по всему миру - от Бразилии до Китая. Наша идея в том, что любое удачное решение может попасть из лаборатории прямо к нашим разработчикам, а затем - появиться на роботе, скажем, в американском аэропорту. Дети должны знать, что их навыки можно применить в настоящей работе уже сейчас. Роботы станут главными помощниками преподавателей - они объективны, беспристрастны, никогда не устают - но роботы не смогут полностью заменить учителей», - рассказал директор по развитию компании-разработчика Олег Кивокурцев.

В материале уточняется, что занятия с роботом будут проходить в лаборатории «Робототехника и нейротехнологии».

Рубрика: Общество

Тема: Технопарки в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 43

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок