Меню Поиск

Закрыть

Столичные музеи проведут онлайн-лекции и экскурсии 15-20 декабря

15.12.2020 09:59

Столичные музеи проведут онлайн-лекции и экскурсии 15-20 декабря

Теги: Музеи , Москва , онлайн

С 15 по 20 декабря столичные музеи для всех желающих проведут в режиме онлайн лекции, экскурсии, выставку и концерт на своих страницах в соцсетях и YouTube-каналах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Насладиться романсами Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского, узнать о военных подвигах полководца Михаила Барклая-де-Толли и перенестись в Москву времен Екатерины II помогут онлайн-мероприятия музеев. В программе - лекции, экскурсии, выставка и концерт. Они будут доступны на YouTube-каналах и страницах музеев в социальных сетях с 15 по 20 декабря», - говорится в сообщении.

Так, музей-заповедник «Царицыно» приглашает 15 декабря в 16:00 на онлайн-лекцию «Москва в эпоху Екатерины II». Ее прочтет кандидат исторических наук младший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Калинин. Зрители узнают о градостроительной реформе императрицы и о том, как она повлияла на архитектурный облик Москвы. Например, по приказу Екатерины II был существенно перестроен Кремль и благоустроены центральные улицы. Также на лекции расскажут о крупнейших архитекторах екатерининской Москвы - Василии Баженове и Матвее Казакове - и их вкладе в развитие города. Лекция пройдет в прямом эфире на официальном YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно».

В свою очередь музей-панорама «Бородинская битва» продолжит знакомить пользователей с кавалерами ордена Святого Георгия. Это высшая военная награда Российской империи (с 2000 года и Российской Федерации). 16 декабря в 15:00 на YouTube-канале музея зрителям расскажут о судьбе и военных подвигах полководца Михаила Барклая-де-Толли, который после Михаила Голенищева-Кутузова стал вторым полным (обладатель всех степеней одной награды) кавалером ордена Святого Георгия.

На следующий день, 17 декабря, Дом Гоголя предлагает всем желающим присоединиться к тематической виртуальной экскурсии по экспозиции музея. Она будет посвящена заграничным поездкам Николая Гоголя. Писатель очень любил путешествовать и много времени проводил в дороге. География его поездок охватывала не только города Российской империи, но и многие европейские страны. Во время экскурсии участники узнают, какие из них больше всего нравились классику, а к каким государствам его душа не лежала, куда он мечтал вернуться и где хотел жить. Прямую трансляцию экскурсии можно будет посмотреть на официальном сайте Дома Гоголя, а также на страницах музея в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и Instagram. Начало в 16:00.

Кроме того, 20 декабря в 16:00 на YouTube-канале и в социальных сетях Дома Гоголя начнется концерт «Музыкальная исповедь души». В программе прозвучат романсы Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и Сергея Рахманинова. Их под аккомпанемент фортепиано исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мария Киверина (сопрано) и Дарья Дейнеко (сопрано).

Музей Булгакова 18 декабря в 18:00 приглашает на виртуальную экскурсию по своей основной экспозиции. Экскурсанты в компании гида побывают в рабочем кабинете писателя, заглянут в гостиную и коммунальную кухню с атрибутами быта 1920 годов. Именно эту квартиру писатель назвал «нехорошей» в романе «Мастер и Маргарита». Также участникам расскажут, в каком возрасте Михаил Булгаков приехал в Москву, где работал и как создавал свои произведения, в частности повесть «Записки на манжетах» и роман «Белая гвардия». Посмотреть онлайн-экскурсию можно будет на YouTube-канале музея.

На следующий день, 19 декабря, в 15:00 на YouTube-канале музея-усадьбы «Кусково» состоится очередной выпуск проекта «Из первых рук. Рассказ хранителя». Он будет посвящен творчеству Исидора Фрих-Хара - советского скульптора и мастера декоративно-прикладного искусства. Заслуженный художник РСФСР работал в разных направлениях, но больше всего любил создавать изделия из керамики. Долгие годы он руководил художественной лабораторией на Конаковском фаянсовом заводе. Об этапах творчества и самых ярких произведениях скульптора расскажет старший научный сотрудник музея-усадьбы «Кусково», хранитель фонда современной керамики Ольга Пучнина.

Как сообщается в материале, рассмотреть новогодние открытки середины XIX века все желающие смогут на портале «Музейная Москва онлайн». Виртуальная выставка под названием «С Новым годом / Скрябин», подготовленная Мемориальным музеем Скрябина, станет доступна 20 декабря. В экспозиции будут представлены оцифрованные старинные открытки из коллекции музея. В частности, несколько поздравительных открыток, адресованных композитору Александру Скрябину.

Рубрика: Общество

Тема: Музеи Следить за темой

Другие материалы по теме: 73

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок