Меню Поиск

Закрыть

Обнаружена третья предсмертная записка националиста Марцинкевича

04.12.2020 00:29

Обнаружена третья предсмертная записка националиста Марцинкевича

Теги: Национализм , СИЗО , самоубийство

Третью предсмертную записку обнаружили при исследовании тела националиста Максима Марцинкевича (известен под прозвищем Тесак), которого 16 сентября обнаружили мертвым в камере следственного изолятора в Челябинске. Это следует из материалов постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое опубликовал на своей странице в Facebook адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик.

«Несколько часов назад отец Максима Марцинкевича получил по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту его смерти», - написал адвокат.

Он также опубликовал копию постановления, в котором, в частности, говорится, что при исследовании трупа Тесака у него «в ротовой полости обнаружена еще одна предсмертная записка, завернутая в полимерный материал, написанная Марцинкевичем М.С, из которой следует, что он убийства, о совершении которых дал признательные показания, не совершал, себя, а также иных лиц, указанных в его показаниях, оговорил».

Ранее сообщалось, что СК проводит проверку по факту гибели националиста. В региональном управлении СК подчеркивали, что в настоящее время у следствия нет оснований полагать, что смерть заключенного носит криминальный характер. Отмечается, что в камере, где было найдено тело Марцинкевича, были обнаружены предсмертные записки. Как следует из опубликованного адвокатом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в камере после смерти Тесака были обнаружены две предсмертные записки, в которых он просит никого не винить в совершенном самоубийстве.

Максима Марцинкевича обнаружили мертвым в камере СИЗО 16 сентября. По словам адвоката Ивана Сидорова, перед смертью Марцинкевича должны были доставить в Москву в рамках расследования по новому уголовному делу, к которому националист может быть причастен.

В Следственном комитете РФ заявили, что Тесак признался в совершении убийств на почве ненависти в период с 2003 по 2007 годы. Там считают, что осужденный понял вероятность назначения ему наказания в виде пожизненного срока лишения свободы и в результате покончил с собой.

Адвокат родителей Марцинкевича попросил возбудить уголовное дело об убийстве по факту смерти их сына, так как считают, что Марцинкевич не мог покончить с собой. Отец Тесака также заявил, что 9 сентября его сын жаловался своему адвокату на пытки.

Марцинкевичу было 36 лет. Националист был известен как автор акций «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй», в ходе которых он и его соратники нападали на предполагаемых педофилов и наркоторговцев, а затем унижали их перед камерой и выкладывали видео в сеть. Он также руководил организациями «Реструкт» и «Формат-18» (запрещены на территории РФ). Марцинкевич был трижды осужден за преступления экстремистской направленности.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

24.12.2020 15:10

Басманный суд арестовал еще пятерых обвиняемых в убийствах с участием националиста Марцинкевича

Подробнее

24.12.2020 14:06

Доставленные в Басманный суд обвиняемые в убийствах с участием националиста Марцинкевича

Подробнее

24.12.2020 11:11

СК ходатайствовал об аресте еще пятерых обвиняемых в убийствах с участием националиста Марцинкевича

Подробнее

23.12.2020 18:40

Арест первого из шести фигурантов дела об убийствах с участием националиста Марцинкевича

Подробнее

23.12.2020 18:23

Суд арестовал первого из шести фигурантов дела об убийствах с участием националиста Марцинкевича

Подробнее

23.12.2020 18:32

Арест первого из шести фигурантов дела об убийствах с участием националиста Марцинкевича

Подробнее

23.12.2020 14:57

СК просит арестовать первого из шести фигурантов дела об убийствах с участием националиста Марцинкевича

Подробнее

23.12.2020 14:30

СК предъявил обвинение шестерым фигурантам дела об убийствах с участием националиста Марцинкевича

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок