Меню Поиск

Закрыть

СК предъявил обвинение шестерым фигурантам дела об убийствах с участием националиста Марцинкевича

23.12.2020 14:30

СК предъявил обвинение шестерым фигурантам дела об убийствах с участием националиста Марцинкевича

Теги: Убийства , СК , Национализм , расследование , Москва , Обвиняемые

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России вместе с ФСБ и МВД в Москве, Сочи и Тюмени задержали шестерых граждан, причастных к совершению в начале 2000-х годов убийств по мотивам национальной ненависти и вражды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В числе задержанных - Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков. Мужчинам предъявлены обвинения.

«Собрать необходимые доказательства, подтверждающие участие задержанных в преступной деятельности, удалось в рамках расследования убийства двух человек, видеозапись которого была распространена посредством сети интернет летом 2007 года (п. «а», «д», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По данным следствия, указанное убийство было совершено в апреле 2007 года вблизи города Королева Московской области группой лиц с целью пропаганды националистической идеологии. Одним из тех, кто принимал непосредственное участие в убийстве, являлся бывший лидер праворадикальных объединений «Формат 18» и «Реструкт» Максим Марцинкевич», - сказала Петренко.

По ее словам, в рамках следственных действий Марцинкевич давал показания о совершении вместе с иными участниками националистических организаций в 2002-2006 годах других убийств лиц неславянского происхождения и готовности указать места захоронения жертв. Например, в августе 2020 года на территории Гагаринского района Смоленской области при проверке показаний Марцинкевича на месте обнаружили скелетированные останки двух человек с признаками насильственной смерти. Личности жертв, убитых осенью 2003 года, не установлены.

«Вместе с тем в сентябре текущего года Марцинкевич, находясь на пересылочном пункте в СИЗО Челябинска, совершил суицид», - отметила собеседница агентства.

Невзирая на давность преступлений и их первоначальную неочевидность, удалось собрать улики, указывающие на причастность задержанных участников неонацистской группировки к преступной деятельности. При обысках в жилищах фигурантов обнаружили огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистскую агитационную атрибутику и другие значимые для следствия материалы.

«При задержании бывший лидер националистической организации «Русская цель» Семен Токмаков оказал вооруженное сопротивление. Однако профессиональные действия сотрудников ФСБ России позволили избежать тяжких последствий. В ходе допроса Токмаков сообщил о совершении особо тяжких преступлений в соучастии с другими членами организации с целью пропаганды националистической идеологии. В частности он дал показания по факту убийства в декабре 2003 года двух лиц неславянского происхождения, части тел которых были отчленены и выброшены на территории района Гольяново в Москве», - сообщила Петренко.

Следователи намерены ходатайствовать об аресте всех задержанных. Сейчас устанавливаются иные соучастники и преступные эпизоды, а также роль и степень участия каждого фигуранта в совершенных преступлениях.

Ранее сообщалось, что СК проводит проверку по факту гибели националиста. В региональном управлении СК подчеркивали, что в настоящее время у следствия нет оснований полагать, что смерть заключенного носит криминальный характер. Отмечается, что в камере, где было найдено тело Марцинкевича, были обнаружены предсмертные записки. Как следует из опубликованного адвокатом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в камере после смерти Тесака были обнаружены две предсмертные записки, в которых он просит никого не винить в совершенном самоубийстве.

Максима Марцинкевича обнаружили мертвым в камере СИЗО 16 сентября. По словам адвоката Ивана Сидорова, перед смертью Марцинкевича должны были доставить в Москву в рамках расследования по новому уголовному делу, к которому националист может быть причастен.

В Следственном комитете РФ заявили, что Тесак признался в совершении убийств на почве ненависти в период с 2003 по 2007 годы. Там считают, что осужденный понял вероятность назначения ему наказания в виде пожизненного срока лишения свободы и в результате покончил с собой.

Адвокат родителей Марцинкевича попросил возбудить уголовное дело об убийстве по факту смерти их сына, так как считают, что Марцинкевич не мог покончить с собой. Отец Тесака также заявил, что 9 сентября его сын жаловался своему адвокату на пытки.

Марцинкевичу было 36 лет. Националист был известен как автор акций «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй», в ходе которых он и его соратники нападали на предполагаемых педофилов и наркоторговцев, а затем унижали их перед камерой и выкладывали видео в сеть. Он также руководил организациями «Реструкт» и «Формат-18» (запрещены на территории РФ). Марцинкевич был трижды осужден за преступления экстремистской направленности.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

04.12.2020 00:29

Обнаружена третья предсмертная записка националиста Марцинкевича

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок