Меню Поиск

Закрыть

Уникальные документы и записные книжки представят на выставке к 100-летию Госархива РФ в Москве

26.11.2020 12:38

Уникальные документы и записные книжки представят на выставке к 100-летию Госархива РФ в Москве

Теги: архив , Москва , Выставка

Выставка «Больше чем архив. К 100-летию ГА РФ» откроется для посетителей 4 декабря в выставочном зале федеральных архивов в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Госархива России (ГА РФ).

«Экспозиция проиллюстрирует более двух веков отечественной истории. Основу выставки составят уникальные и интересные с точки зрения оформления и исторической значимости документы и предметы, в том числе полученные ГА РФ в последние годы. На выставке демонстрируются не только традиционные «бумажные» документы. Особый акцент сделан на представленных предметах живописи и декоративно-прикладного искусства, личных вещах известных исторических деятелей. Некоторые из этих документов никогда ранее не экспонировались», - говорится в сообщении.

Посетители выставки смогут увидеть серебряный ларец работы Ивара Буха, созданный специально для хранения акта о престолонаследии императора Павла I. Уникальным документом является подписанная императором Александром I в 1815 году Конституция Царства Польского, для которой изготовили бронзовый ларец по заказу польского сейма. Среди прочих экспонатов - украшенные драгоценными камнями записные книжки российских императриц, подарок президента Франции Феликса Фора Николаю II на Новый 1897 год - альбом с рисунками, рукописными стихотворениями, нотами и автографами французских деятелей искусств, созданный в память пребывания императора с семьей в Париже.

«В разделах выставки, посвященных советской эпохе и современной истории России, будут демонстрироваться подлинные экземпляры всех Конституций РСФСР и СССР, государственные символы РСФСР - флаг и знамя, материалы о секретном расследовании смерти Гитлера и нацистских концлагерях, личные вещи летчика-героя Владимира Коккинаки и космонавта Юрия Батурина», - добавили в пресс-службе.

Выставка будет работать по 31 января 2021 года. Выходные дни - понедельник, вторник, 31 декабря, 1, 2, 6, 7 января.

Рубрика: Общество , Культура

Тема: Выставки Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 18

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок