Меню Поиск

Закрыть

Выставка о букве «Ё» откроется на ВДНХ 17 октября

эксклюзив

14.10.2020 09:52

Выставка о букве «Ё» откроется на ВДНХ 17 октября

Теги: История , ВДНХ , Русский язык , Выставка

В Центре славянской письменности «Слово» на ВДНХ 17 октября откроется выставка «Точки над Ё». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе АО «ВДНХ».

«17 октября с 15:00 в Центре «Слово» на ВДНХ стартует временная выставка «Точки над Ё». Она рассказывает об истории противоречивой буквы русского алфавита, которая на протяжении долгих лет вызывала споры и дискуссии. Один из экспонатов - исторический таймлайн - охватывает период с XIII века до наших дней. На примере книг по грамматике, классической литературы, прессы, полиграфической продукции и личных писем гостям предлагается оценить влияние исторических событий на лингвистические нормы в отношении буквы «Ё». Речь пойдет о написании и произношении», - рассказали в пресс-службе.

Собеседник агентства уточнил, что большая часть экспонатов предоставлена партнерами выставки: Российской государственной библиотекой, Музейным объединением «Музей Москвы», Государственным центральным музеем кино, Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина.

«Буква «Ё» почти всегда вызывала споры и дискуссии. ВДНХ предлагает задуматься над тем, как две маленькие точки над буквой «Е» приобрели такое большое значение, и что значит быть грамотным человеком», - добавили в пресс-службе ВДНХ.

К работе выставки приурочена программа офлайн-мероприятий, отметил собеседник агентства. Трансляции мероприятий будут проходить в официальных группах ВДНХ в социальных сетях. После трансляций в социальных сетях весь видеоконтент будет доступен на сайте ВДНХ online.vdnh.ru.

Рубрика: Общество

Тема: Выставки Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 18

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок