Меню Поиск

Закрыть

Гидрометцентр: Сентябрь 2020 года стал самым теплым в России за всю историю метеонаблюдений

05.10.2020 14:34

Гидрометцентр: Сентябрь 2020 года стал самым теплым в России за всю историю метеонаблюдений

Теги: Погода , Гидрометцентр , климат

Сентябрь 2020 года оказался самым теплым в РФ за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений, сообщает Гидрометцентр России.

«На всей территории РФ, за исключением отдельных районов Камчатского и Алтайского краев, средняя температура воздуха в сентябре 2020 года превысила норму. Самые крупные аномалии более 4-6 градусов сформировались на севере Евразии, то есть там, где в течение месяца неоднократно устанавливались новые температурные максимумы. На азиатской территории России и в целом по всей стране прошедший сентябрь оказался самым теплым за всю 130-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений. До этого рекордно теплым считался сентябрь 2016 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Арктике это был второй самый теплый сентябрь в метеорологической летописи с 1891 года, а в Европе и Индии средняя температура воздуха за месяц входит в первую тройку самых высоких значений.

«Столь высокие температуры в разных регионах не могли не сказаться на средней температуре полушария. И, действительно, она с точностью до 0,1 градуса повторила рекордное максимальное значение, установленное в прошлом году», - добавили в Гидрометцентре.

Рубрика: Общество

Тема: Погода Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 687

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок