Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Пробы воды из Химкинского водохранилища соответствуют нормативам

02.07.2020 13:08

Роспотребнадзор: Пробы воды из Химкинского водохранилища соответствуют нормативам

Теги: Роспотребнадзор , Проверки , Вода

Пробы воды из Химкинского водохранилища по санитарно-химическим показателям соответствуют нормативам. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«Управлением Роспотребнадзора по Москве после поступившей информации о загрязнении нефтепродуктами Химкинского водохранилища из коллектора ливневой канализации, эксплуатируемой МУП «Химводосток», незамедлительно был организован отбор проб воды для исследования на санитарно-химические и микробиологические показатели в границах Москвы: в зоне отдыха пляж «Левобережный» и в прибрежной зоне Химкинского водохранилища у ЖСК «Лебедь». По результатам анализов отобранные пробы воды по санитарно-химическим показателям, включая содержание нефтепродуктов и аммиака, соответствуют нормативам. Лабораторные исследования проб воды по микробиологическим показателям продолжаются», - рассказали в пресс-службе.

В управлении добавили, что АО «Мосводоканал» по запросу представило информацию о контроле со стороны ресурсоснабжающей организации за последствиями загрязнения Химкинского водохранилища в городском округе Химки. По информации Мосводоканала, гидрологическая ситуация водоснабжения столицы полностью исключают попадание воды из Химкинского водохранилища в основные водозаборы, используемые для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города.

«Качество питьевой воды, контролируемое управлением Роспотребнадзора по Москве и ведомственной лабораторией АО «Мосводоканал», перед подачей в распределительную сеть после станций водоподготовки и в распределительной сети стабильно и отвечает санитарно-гигиеническим нормативам», - подчеркивается в материале.

Ранее сообщалось, что прокуратура Московской области проводит проверку в связи с информацией о загрязнении реки Грачевки, впадающей в акваторию Бутаковского залива Химкинского водохранилища. По данным, которые поступили в ведомство, в водоем попали нефтепродукты.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

30.06.2020 19:50

Департамент ЖКХ исключил попадание воды из загрязненного Химкинского водохранилища в Москву

Подробнее

30.06.2020 20:15

Роспотребнадзор взял пробы воды из Химкинского водохранилища возле границ с Москвой

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок