Меню Поиск

Закрыть

Вильфанд: Волны тепла в этом году будут повторяться чаще, чем в прошлом

08.06.2020 14:15

Вильфанд: Волны тепла в этом году будут повторяться чаще, чем в прошлом

Теги: Погода , Гидрометцентр , жара

В 2020 году волны тепла будут повторяться чаще, однако спрогнозировать их заранее невозможно. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в ходе онлайн-конференции.

«Современная наука позволяет со значительной вероятностью предсказать, что волны тепла эти будут повторяться в этом году чаще, чем в прошлом. Но когда они будут? Есть разные схемы прогнозирования. Если вы услышите от кого-то с заблаговременностью более двух недель, что вот будет такая пятидневка июня или июля сухая или дождливая - это теоретически невозможно. Это возможно, только если у человека мистические знания какие-то. И волны тепла и ливневые осадки - у таких явлений достаточно высокая повторяемость, но прогнозировать их можно с небольшой заблаговременностью», - сказал Вильфанд.

Синоптик подчеркнул, что метеорологическая наука постоянно развивается. «Ведь здорово, что мы сейчас можем прогнозировать, раньше это было невозможно. У метеоролога очень много знаний, они накапливаются, достаточно адекватно представляют процессы, происходящие в атмосфере. Все время идет проверка - насколько правильно предсказывается процесс», - добавил он.

Рубрика: Общество

Тема: Погода Следить за темой

Другие материалы по теме: 687 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок