Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Объем ипотечного кредитования в России вырос в мае на 8%

08.06.2020 12:41

Исследование: Объем ипотечного кредитования в России вырос в мае на 8%

Теги: Кредиты , Ипотека , Россия

Согласно предварительным оценкам «Дом.РФ» и агентства Frank RG, объем ипотечного кредитования в России вырос в мае текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе «Дом.РФ».

«По предварительной оценке «Дом.РФ» и агентства Frank RG, в мае объем ипотечного кредитования в России достиг 205 млрд руб. - это на 8% больше, чем в мае 2019 года. За месяц банки выдали 87 тыс. кредитов (плюс 1,4% к маю прошлого года)», - говорится в сообщении.

Согласно исследованию аналитического центра «Дом.РФ» - «Итоги развития рынка ипотеки в апреле и мае 2020 года», - эти показатели свидетельствуют о восстановлении рынка ипотечного кредитования после снижения в апреле, когда под влиянием введенных мер самоизоляции выдача существенно сократилась.

«Главным драйвером роста выдачи в мае стала программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% в конце апреля. Ее оператором является «Дом.РФ». В мае на нее пришлось около 20% всех выданных ипотечных кредитов», - уточнили в пресс-службе.

В компании также отмечают, что в рыночном сегменте ипотеки благодаря действиям Банка России по смягчению денежно-кредитной политики также наблюдается устойчивое снижение ставок.

«По данным мониторинга «Дом.РФ» на 5 июня, средневзвешенная ставка предложения топ-15 ипотечных банков по кредитам на первичном рынке достигла 8,5%, на вторичном - 8,7%. Это минимальные уровни за несколько лет. При этом крупнейшие кредиторы предлагают скидки и по льготным программам. В частности, средневзвешенная ставка топ-15 банков по кредитам на новостройки с господдержкой в настоящий момент составляет 6,2%», - добавили в «Дом.РФ».

Рубрика: Строительство

Тема: Ипотека Следить за темой

Другие материалы по теме: 84

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок