Меню Поиск

Закрыть

Испытания беспилотного трамвая в Москве планируют завершить в конце года

эксклюзив

28.02.2020 08:00

Испытания беспилотного трамвая в Москве планируют завершить в конце года

Теги: Трамваи , общественный транспорт , Испытания , беспилотники

Тестовые испытания беспилотного трамвая в Москве могут завершиться в конце 2020 года. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ООО «ПК Транспортные системы».

«Испытания в городе активно проводятся уже порядка полугода под бдительным надзором опытных водителей, пока что на обособленных участках без особого движения - параллельно с испытаниями в депо. Последний завершенный этап разработки системы проводился на маршруте №17 в дневное время специалистами Cognitive Technologies и ООО «ПК ТС» совместно, и на протяжении всего теста не было выявлено ни одной ошибки в работе системы. Несмотря на это, надо понимать, что был продемонстрирован только самый базовый набор функций, функционал будет увеличен на следующих этапах разработки. В конце 2020 года по планам у нас будет полностью рабочий беспилотный трамвайный вагон», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что на данный момент уже удалось реализовать ряд функций, касающихся управления в трамвайном вагоне.

«Среди них: ограничение скорости на маршруте согласно собранным данным (так называемая скоростная кривая), позволяющая в каждой точке уже знакомого для техники маршрута устанавливать и держать максимальную безопасную скорость с учетом погодных условий; автоматическое снижение скорости или торможение перед препятствиями (включая предполагаемые к возникновению препятствия, такие как движущиеся объекты, просчет траектории этих объектов в реальном времени) и прочие», - пояснили в компании.

При этом в компании уточнили, что испытания проводятся в Москве только из-за вопросов логистики.

«Мы и наши партнеры находимся в Москве. Для транспорта все равно, по какому маршруту ездить в рамках тестирования. Единственные ограничения в переносе испытаний в другие города - получение кривой торможения для тех маршрутов и сложность в постоянных поездках специалистов на места. Если мы говорим про планы - то таких планов, как перенос испытаний, у нас нет», - заключил собеседник агентства.

Рубрика: Технологии , Транспорт

Тема: Беспилотники Следить за темой

Другие материалы по теме: 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок