Меню Поиск

Закрыть

Благотворительные фонды подготовили выставки и мастер-классы для гостей «Путешествия в Рождество»

эксклюзив

03.12.2019 15:32

Благотворительные фонды подготовили выставки и мастер-классы для гостей «Путешествия в Рождество»

Теги: благотворительность , Новый Год , Рождество , Москва , фестиваль «Путешествие в Рождество»

Около 20 благотворительных фондов проведут рождественские чтения и творческие мастер-классы на фестивале «Путешествие в Рождество». Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«Главный зимний фестиваль Москвы продолжает давние традиции рождественской благотворительности. На одной из его площадок - в Камергерском пер. - откроется «Мастерская добрых дел» с ежедневной интерактивной программой от благотворительных фондов. В фестивале примет участие порядка 20 фондов: «Жизнь», «Я есть!», «Дом с маяком», «Дети наши», «Созвездие добра», «Абсолют-Помощь», «Старость в радость», «Артист», «ДорИнвест», «Котодетки», Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, «Лапа дружбы», «Спешите делать добро!», «Русская береза», «Дом для мамы», «Гольфстрим», Свято-Софийский социальный дом, «ОРБИ», «Движение вверх», - рассказали в оргкомитете.

Гостей «Мастерской добрых дел» познакомят с деятельностью фондов, для них также проведут мастер-классы, кинопоказы, рождественские чтения, выставки кошек.

«Новый год и Рождество - замечательное время, чтобы дарить добро. В России есть особые традиции, связанные с зимними праздниками: еще более века назад проводились благотворительные балы со сбором пожертвований и «Благотворительные елки» для детей из нуждающихся семей. Сейчас мы возрождаем эти традиции на главном зимнем фестивале Москвы - «Путешествие в Рождество»: знакомим людей с благотворительными фондами, собираем подарки для их подопечных, проводим интерактивные программы. В этом году в фестивале участвуют около 20 фондов», - сказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, которую цитирует оргкомитет.

Каждый день работы «Мастерской» будет посвящен отдельному фонду. Она будет работать с 15:00 до 19:00 по будням и с 12:00 до 19:00 по выходным, кроме 27 декабря (часы работы с 11:00 до 20:00) и 7 января (с 13:00 до 19:00).

«А еще 14 декабря к благотворительному марафону подключится Тверской бульвар: там проведут творческие уроки и занятия по арт-терапии представители фонда «Движение вверх», - добавили в оргкомитете.

Так, в Камергерском пер. программа начнется уже в первый день фестиваля, 13 декабря. Фонд «Жизнь», помогающий детям с онкологическими заболеваниями, организует мастер-классы по созданию елочных игрушек и фотосказок о животных. 25 и 29 декабря Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям покажет кукольные спектакли и проведет «Уроки безопасного интернета». Фонд «Абсолют-Помощь» 19 и 21 декабря проведет инклюзивные мастер-классы для детей с особенностями развития.

14 декабря фонд «Я есть!» научит детей мастерить елочные игрушки. Участники занятия «Запах Рождества, или Новый год - время читать!» от фонда «Спешите делать добро» послушают рождественские истории и стихотворения. Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям «Русская береза» проведет занятия по актерскому мастерству, новогодние викторины и лекции по волонтерству.

«Очень интересную программу подготовили и фонды помощи бездомным животным. ГБУ «Доринвест», опекающее приют «Зоорассвет», привезет на фестиваль своих мурлыкающих подопечных. Целых четыре дня - 22 и 23 декабря, а также 11 и 12 января в «Мастерской» будет проходить выставка кошек. А еще - шахматные турниры, уроки рисования животных и консультации по уходу за ними. Ветеринарные врачи ответят на вопросы о здоровье ваших четвероногих друзей. Представители фонда «Котодетки» научат посетителей делать новогодние игрушки из разноцветных шерстяных ниток, покажут фильмы о спасении животных, а также фотографии собак и кошек, которые ищут дом. И поскольку влюбиться можно и по фото, приглашаем на программу фонда всех, кто подумывает завести питомца», - добавили в оргкомитете.

«Путешествие в Рождество» пройдет в столице с 13 декабря по 12 января на 40 фестивальных площадках в разных округах города. Тема фестиваля в этом году - «Москва - столица Рождества! Москва - столица Нового года!». Каждая площадка представит калейдоскоп лучших российских и европейских традиций зимних праздников. Гостей ждут ледовые балеты, уличные спектакли и концерты, рождественский квест с подарками, а также мастер-классы, тренировки по зимним видам спорта, угощения и сувениры со всей России и из европейских стран.

Рубрика: Общество

Тема: Фестиваль "Путешествие в Рождество" Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 14 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок