Меню Поиск

Закрыть

Около 100 произведений будут представлены на выставке «Томас Гейнсборо» в ГМИИ им. А.Пушкина

20.11.2019 12:24

Около 100 произведений будут представлены на выставке «Томас Гейнсборо» в ГМИИ им. А.Пушкина

Теги: Художники , Москва , ГМИИ им. А.Пушкина , Выставка

На выставке «Томас Гейнсборо», которая пройдет в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина с 3 декабря 2019 г. по 1 марта 2020 г., будет представлено около 100 произведений из 11 ведущих музеев Великобритании, а также из собраний ГМИИ им. А.Пушкина и Государственного Эрмитажа. Об этом сообщили в пресс-службе ГМИИ им. А.Пушкина.

«Среди уникальных экспонатов из Великобритании - парадный «Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями Самюэлем и Томасом», последний масштабный пейзаж мастера «Рыночная повозка», а также пейзажи на стекле, которые практически никогда не бывают представлены на выставках за рубежом. Всего будет представлено около 100 произведений из 11 ведущих музеев Великобритании, а также из собраний ГМИИ им. А.Пушкина и Государственного Эрмитажа», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что выставка в ГМИИ им. А.Пушкина посвящена становлению и развитию художественного стиля Т.Гейнсборо, который претерпел серьезные изменения благодаря знакомству художника с искусством европейских старых мастеров.

«Первый раздел выставки представляет ранние работы художника, созданные вскоре после того, как молодой мастер, прошедший обучение в Лондоне, вернулся в родной Саффолк. Вторая часть экспозиции посвящена камерным портретам мастера. Т.Гейнсборо успешно работал в разных жанрах, однако во второй половине XVIII века только заказные портреты могли принести британскому живописцу твердую репутацию и достойный доход. В Белом зале экспонируются шедевры, относящиеся к периоду расцвета творчества Т.Гейснборо, в том числе портреты, посвященные музыкантам, с которыми художника связывали дружеские отношения», - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что последний раздел экспозиции посвящен графическим произведениям Т.Гейнсборо и другим медиа, к которым обращался мастер, всю жизнь увлекавшийся различными художественными экспериментами.

Уточняется, что выставка произведений Т.Гейнсборо продолжает цикл экспозиций, представляющих британское искусство. В ГМИИ им. А.Пушкина уже состоялись проекты, посвященные творчеству Уильяма Тернера (2008 г.), Уильяма Блейка (2010 г.), прерафаэлитов (2013 г.), Обри Бердслея (2014 г.), а также художников Лондонской школы (2019 г.). Выставке будет посвящен ежегодный Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Прогулки с Томасом Гейнсборо», который пройдет в музее с 1 по 23 декабря.

Рубрика: Культура , Общество

Тема: Музеи Следить за темой

Другие материалы по теме: 73

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок