Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Около 20 км набережных Москвы будет реконструировано в 2020 г. (дополнение)

23.10.2019 14:48

С.Собянин: Около 20 км набережных Москвы будет реконструировано в 2020 г. (дополнение)

Теги: Собянин , Набережные , благоустройство , Москва

Около 20 км набережных Москвы будет реконструировано и построено заново в 2020 г. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, осматривая итоги работ по комплексному благоустройству Овчинниковской набережной.

«Сегодня появились еще две набережные: Овчинниковская и Озерковская. Думаю, через какое-то время они уже состыкуются с Якиманской и Крымской и образуют единое общественное пространство. В этому году всего было сделано около 15 км набережных, в следующем году будет реконструировано и построено заново около 20 км», - сказал С.Собянин.

По словам мэра, намеченная программа по благоустройству набережных Москвы выполняется. «Я думаю, что в ближайшие годы - лет пять - мы эту работу закончим», - отметил он.

Мэр отметил, что ранее большая часть набережных была либо не благоустроена, либо находилась в промышленных зонах и была недоступна для москвичей.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, работы на Озерковской и Овчинниковской набережных, протяженность которых равна 2,6 км, завершились в октябре 2019 г. Общая площадь благоустройства составила 9,3 га.

Тротуары были расширены и замощены гранитной плиткой, ливневка и водопроводные сети - отремонтированы. Воздушные провода убрали под землю в специальную кабельную канализацию.

Особенность набережных стали два новых сквера: площадь-сквер на пересечении Овчинниковской набережной с Садовническим проездом и сквер между Садовническим мостом и Средним Овчинниковским пер.

Всего на набережных было установлено 457 лавочек, урн, информационных стел и разных малых архитектурных форм.

Комплексное благоустройство также было выполнено в прилегающих переулках: Большом Татарском, Озерковском и Среднем Овчинниковском. Также привели в порядок девять дворов. Кроме того, в рамках работ отремонтировали фасады семи зданий.

Всего в 2011-2019 гг. в Москве были благоустроены или созданы заново 61,4 км набережных. В настоящее время продолжаются работы по созданию новых и благоустроенно существующих набережных Марка Шагала, Шелепихинской, Пресненской и Нагатинской. В планах - реконструкция Симоновской набережной, набережных на острове Балчуг, набережных в районе Киевского вокзала, набережных левого берега – Кадашевской, Шлюзовой и других; парка Северного речного вокзала, зеленых прибрежных территорий Химкинского водохранилища, берегов реки Яузы.

Рубрика: Политика

Тема: Концепция развития набережных Москвы-реки Следить за темой

Другие материалы по теме: 33

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок