Меню Поиск

Закрыть

Лабиринт из кустарников появится в «Аптекарском огороде»

05.09.2019 09:59

Лабиринт из кустарников появится в «Аптекарском огороде»

Теги: Растения , Москва , Аптекарский огород

Лабиринт из кустарников появится в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», его высадят 7 сентября в рамках открытия ежегодного фестиваля цветов, урожая и искусства «Краски осени». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» высадят новую экспозицию - «Лабиринт из кустарников», состоящий из кизильников и западных туй высотой около 1,5 м. Лабиринт появится на концертно-выставочном поле возле Сенсорного сада. По нему смогут гулять все посетители», - рассказала она.

О.Архипова добавила, что лабиринт из кустарников станет не только новой ландшафтной экспозицией, но и демонстрационным объектом, представляющим ассортимент растений, пригодных для российских климатических условий.

«Традиция устраивать садовые лабиринты восходит к античности и мистическим обрядам, символизируя возвышение человеческой души и движение по линии судьбы, а также власть порядка. Особую популярность такие объекты уже как садовые развлечения получили во французских и английских садах XVIII-XIX веков. Различают несколько типов лабиринтов в зависимости от принципа построения пути: непрерывные, спиральные, разветвленные центростремительные, символические. В наших климатических условиях наиболее часто используют липу и боярышник, кизильник, спирею, пузыреплодник. Очень интересно не только самому пройти извилистый путь, но и наблюдать за движением других людей - особенно сверху, откуда видны все тайные тропы», - рассказал в свою очередь директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, слова которого приводятся в материале.

Рубрика: Общество

Тема: Аптекарский огород Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 46

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок