Меню Поиск

Закрыть

ФАС возбудила дело против Apple после жалобы «Лаборатории Касперского» на отклонение версий приложений

08.08.2019 09:37

ФАС возбудила дело против Apple после жалобы «Лаборатории Касперского» на отклонение версий приложений

Теги: Приложения , ФАС , Нарушения , Лаборатория Касперского

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании Apple после жалобы «Лаборатории Касперского» на отклонение версий программы для iOS по родительскому контролю, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Дело возбуждено по заявлению «Лаборатории Касперского» (разработчик антивирусных программ) о необоснованном отклонении версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны компании Apple, в результате чего очередная версия KSK лишилась существенной части функционала. При этом, в то же самое время Apple ввел на рынок в iOS версии 12 собственное приложение Screen Time («Экранное время»), которое по своим возможностям совпадает с приложениями для родительского контроля. ФАС России, изучив все материалы, пришла к выводу, что действия Apple по применению неопределенных требований к программному обеспечению разработчиков и отклонению версий ПО, ранее распространявшихся в App Store, содержат признаки злоупотребления Apple своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS», - говорится в сообщении.

Со ссылкой на данные СМИ отмечается, что, помимо Kaspersky Lab, еще 11 разработчиков аналогичных приложений по всему миру также столкнулись с отклонением или ограничением функциональности со стороны Apple после запуска Screen Time.

«По аналогичным обстоятельствам разработчики Kidslox (Украина) и Qustodio (Испания) подали антимонопольную жалобу на Apple в Европейскую Комиссию. 19 разработчиков таких же приложений создали объединение и web-сайт, чтобы потребовать от Apple разработки технического решения, которое позволит им продолжать работу на iOS-устройствах. Кроме того, лицензионным соглашением для разработчиков программ Apple прямо установлено право Apple отклонять любые приложения без каких-либо оснований», - добавили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что ведомство назначило рассмотрение дела на 13 сентября 2019 г.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок