Меню Поиск

Закрыть

Более 4,2 тыс. точек публичного доступа Wi-Fi проверил Роскомнадзор с начала года

15.02.2019 12:36

Более 4,2 тыс. точек публичного доступа Wi-Fi проверил Роскомнадзор с начала года

Теги: Wi-Fi , Проверки , Роскомнадзор

Более 4,2 тыс. точек беспроводного доступа в общественных местах проверила Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с начала 2019 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой с начала года проверил более 4,2 тыс. точек беспроводного доступа в общественных местах. Больше всего проверено в Сибирском (1 тыс. 110), Центральном (982) и Северо-Западном (498) федеральных округах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей, выявлены в 1,3% случаев (57 точек доступа). Больше всего нарушений выявлено в Центральном (19) и Северо-Западном (девять) федеральных округах. Вместе с тем в 0,5% случаев (в 24 точках) выявлены нарушения, связанные с отсутствием ограничения доступа к запрещенной информации. Больше всего подобных нарушений зафиксировано в Приволжском (девять) и Северо-Западном (пять) федеральных округах.

«В целях сокращения количества нарушений Роскомнадзор на регулярной основе наряду с контрольно-надзорной работой проводит профилактические мероприятия, направленные на предотвращение нарушений, связанных с организацией публичных точек доступа Wi-Fi. Так, в 2018 г. было выявлено примерно 1,6 тыс. нарушений, касающихся отсутствия идентификации пользователей (3,13% от общего объема проверенных точек), что в два раза меньше, чем в 2017 г. (более чем в 2 тыс. случаях, 6,26%)», - добавили в ведомстве.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» со ссылкой на начальника управления развития рельсовых видов транспорта столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрея Акимова сообщила, что доступ к городской системе Wi-FI будет обеспечен в курсирующих по Московским центральным диаметрам (МЦД) поездах.

Рубрика: Общество , Технологии

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок