Меню Поиск

Закрыть

Пассажиропоток двухэтажных поездов ФПК в январе вырос на 16% - до 384 тыс. человек

11.02.2019 12:03

Пассажиропоток двухэтажных поездов ФПК в январе вырос на 16% - до 384 тыс. человек

Теги: РЖД , Пассажиры , ФПК , Двухэтажные поезда

Пассажиропоток двухэтажных поездов Федеральной пассажирской компании (ФПК) в январе 2019 г. по сравнению с январем 2018 г. вырос на 16% - до 384 тыс. человек, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«В январе 2019 г. двухэтажными поездами АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») воспользовались 384 тыс. пассажиров (рост на 16% к январю 2018 г.). Доля перевозок пассажиров двухэтажными поездами от общего объема перевозок АО «ФПК» в дальнем следовании в январе текущего года составила 5,1%», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в 2018 г. двухэтажными поездами АО «ФПК» воспользовались более 4,5 млн пассажиров (рост на 36,7% к 2017 г.).

«Маршрутная сеть поездов, сформированных из двухэтажных вагонов, постоянно расширяется. В настоящее время на сети российских железных дорог курсирует 12 пар двухэтажных поездов по девяти маршрутам: из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Воронеж, Самару, Кисловодск, Ижевск, а также из Санкт-Петербурга в Адлер и из Ростова-на-Дону в Адлер. Наиболее популярными направлениями являются Москва - Адлер, Москва - Воронеж, Москва - Самара и Москва - Санкт-Петербург», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что двухэтажный поезд позволяет перевозить за один рейс почти в два раза больше пассажиров, чем обычный подвижной состав. Для удобства и безопасности пассажиров двухэтажные вагоны оснащаются современными системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами, системами контроля безопасности и мультимедийными системами.

«В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. В вагонах типа СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт. Каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. В штабных вагонах со специальными купе увеличенной площади есть подъемное устройство и другие необходимые для комфортной поездки приспособления, вся необходимая информация продублирована азбукой Брайля», - заключили в РЖД.

Рубрика: Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок