Меню Поиск

Закрыть

ФАС оштрафовала компании «Вымпелком», МТС и «Мегафон» за установление внутрисетевого роуминга

18.12.2018 18:34

ФАС оштрафовала компании «Вымпелком», МТС и «Мегафон» за установление внутрисетевого роуминга

Теги: Вымпелком , Мегафон , МТС , штрафы , ФАС , Нарушения , операторы связи , роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России наложила штраф на компании «Вымпелком», МТС, «Мегафон» за установление внутрисетевого роуминга, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Антимонопольное ведомство наложило штраф на компании «Вымпелком», МТС, «Мегафон» за установление внутрисетевого роуминга. Каждая компания должна заплатить 737,5 тыс. руб. На оплату штрафа у операторов есть 60 дней», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее антимонопольное ведомство возбудило дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». По мнению ФАС, стоимость услуг связи при путешествиях по территории Российской Федерации за пределами домашнего региона была необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами домашнего региона также необоснованно.

«ФАС России направляла предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы домашнего региона. Ведомство требовало, чтобы компании в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что поскольку предупреждения не были исполнены в полном объеме, в марте 2018 г. ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» дел о нарушении антимонопольного законодательства и признала тройку операторов нарушившими закон «О защите конкуренции» (п. 6 ч. 1 ст. 10). В связи с тем, что операторы связи добровольно устранили нарушения во время рассмотрения дел, ФАС приняла решение не выдавать обязательное для исполнения предписание компаниям. Платные опции, которые были введены операторами для обнуления входящих в поездках, были закрыты для подключения или отключены и пересмотрены.

«По итогам административного расследования за выявленные нарушения в соответствии с КоАП РФ антимонопольное ведомство назначило штрафы в отношении «Вымпелком», МТС, «Мегафон» в сумме более 2 млн руб.», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок