Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор и МВД России пресекли в январе-ноябре незаконную реализацию более 77,3 тыс. SIM-карт

07.12.2018 15:05

Роскомнадзор и МВД России пресекли в январе-ноябре незаконную реализацию более 77,3 тыс. SIM-карт

Теги: МВД , Нарушения , Мобильный , Роскомнадзор , операторы связи

Незаконную реализацию более 77,3 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи пресекли МВД России и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в январе-ноябре 2018 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роскомнадзор совместно с сотрудниками МВД России за 11 месяцев 2018 г. провел 1 тыс. 819 совместных контрольных мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Это более чем на 43% превышает показатели 2017 г. Наибольшее количество рейдов проведено на территориях Приволжского (542), Центрального (297) и Сибирского (215) федеральных округов. В результате проведенных мероприятий изъято более 77,3 тыс. SIM-карт», - говорится в сообщении.

Уточняется, что из изъятых SIM-карт 32 тыс. 565 SIM-карт принадлежали ПАО «ВымпелКом», 17 тыс. 568 - ПАО «МТС», 12 тыс. 491 - ПАО «МегаФон», 4 тыс. 941 - ООО «Т2 Мобайл» и 9 тыс. 799 - другим операторам связи. В отношении нарушителей составлен 981 протокол об административных нарушениях (на 6% больше по сравнению с прошлым годом). В большинстве случаев нарушения состояли в продаже SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность, а также заключения договора об оказании услуг от имени оператора связи неуполномоченным лицом.

«Также по итогам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете выявлено 1 тыс. 49 признаков нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что мероприятия по проверке законности реализации SIM-карт проводятся управлением совместно с органами МВД с 2016 г. Помимо контрольных рейдов по точкам продажи, Роскомнадзор проводит профилактическую работу с населением посредством семинаров, онлайн-конференций, социальной рекламы. Ситуацию также призваны изменить вступившие в силу поправки в закон «О связи» (с 1 июня) и правила оказания услуг телефонной связи (с 17 ноября), согласно которым услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в автоматизированную систему расчетов.

Рубрика: Технологии

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок