Меню Поиск

Закрыть

Роскомнадзор предложил ввести возрастную маркировку контента для детей от одного до трех лет

05.12.2018 17:25

Роскомнадзор предложил ввести возрастную маркировку контента для детей от одного до трех лет

Теги: Дети , безопасность , Роскомнадзор , маркировка

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предложила ввести возрастную маркировку контента для детей от одного до трех лет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на его главу Александра Жарова.

«Развитие новых форм и способов информационного воздействия на детей и подростков требует расширения и уточнения критериев возрастной маркировки контента. Сегодня дети являются потребителями медиа-контента практически с грудного возраста. На основе комплексного анализа необходимо разработать критерии для маркировки информационной продукции для детей раннего возраста - от одного года до трех лет», - приводятся в сообщении слова А.Жарова.

По его словам, необходимо провести междисциплинарный анализ и уточнение возрастной маркировки контента с учетом психологических особенностей детей и подростков различного возраста, поскольку цифровые и медиа продукты становятся неотъемлемой частью процесса их воспитания и обучения.

«В 2015 г. распоряжением правительства РФ утверждена концепция информационной безопасности детей. Положения концепции базируются на принципах признания детей и подростков активными участниками информационного процесса, ответственности государства за соблюдение законных интересов детей в информационной сфере, воспитания у детей навыков самостоятельного и критического мышления, создания в информационной среде благоприятной атмосферы для детей и подростков вне зависимости от их социального положения, религиозной и этнической принадлежности», - напомнили в пресс-службе.

Там также добавили, что в разработке концепции принимали участие ученые и специалисты МГУ им. М.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.Сеченова, Высшей школы экономики, Московского городского психолого-педагогического университета, Южного федерального университета, аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Решение о написании концепции принимал экспертный совет по массовым коммуникациям при Роскомнадзоре, в который входят руководители медиаотрасли.

Рубрика: Технологии

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок