Меню Поиск

Закрыть

Первый плацкартный вагон со шторами и гигиеническим душем поступит в ФПК в декабре

20.11.2018 10:18

Первый плацкартный вагон со шторами и гигиеническим душем поступит в ФПК в декабре

Теги: Поезда , РЖД , Вагоны , ФПК

Компания ОАО «РЖД» и ее дочерняя структура АО «Федеральная пассажирская компания» представили на выставке «Транспорт России» прототип нового плацкартного пассажирского вагона, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места события.

«Как нас заверили разработчики, уже в декабре первый такой вагон (плацкартный вагон со шторами на полках и гигиеническим душем - прим. Агентства «Москва») поступит в Федеральную пассажирскую компанию. Нам также предстоит определить, на каких маршрутах мы будем использовать этот вагон», - сообщил генеральный директор АО « Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов.

По его словам, компания, в ближайшее время, намерена создать полномасштабный образец. «Концепт планируется использовать как для новых вагонов, так и для реконструируемых, подлежащих капремонту», - добавил П.Иванов.

Новый вагон разбит на модульные пространства, а пассажирские полки закрываются шторами, похожими на вертикальные жалюзи. Сами места для пассажиров оформлены в виде диванов с подголовниками. В вагоне есть розетки и USB-разъемы, а также индивидуальное освещение. Интерьеры концепта выполнены в фирменных серо-красных цветах РЖД с добавлением элементов светлого дерева. В санузлах - гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны, дозаторы мыла, бумажные полотенца и встроенные сушилки для рук.

В конце мая 2018 г., выступая в Совете Федерации, директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов сообщил, что компания планирует заменить старые купе и плацкартные вагоны инновационными вагонами в ближайшие три года. Он отметил, что помимо отдельных технологических новшеств, внедрение инновационных вагонов позволит перевозчику получить ряд экономических выгод. В числе важных потребительских свойств новых вагонов Д.Пегов назвал наличие отсеков для крупногабаритного багажа, регулируемое затемнение окон, душевые кабины, сенсорные экраны и индивидуальные сейфы.

В октябре генеральный директор РЖД Олег Белозеров сообщил журналистам, что на смену привычным плацкартным вагонам придут вагоны капсульного типа.

Рубрика: Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок