Меню Поиск

Закрыть

Более 600 операторов связи внедрили новый механизм получения выгрузки из реестра запрещенной информации

16.11.2018 13:41

Более 600 операторов связи внедрили новый механизм получения выгрузки из реестра запрещенной информации

Теги: Роскомнадзор , Реестр , операторы связи

Более 600 операторов связи внедрили на своих сетях новый механизм получения выгрузки из Единого реестра запрещенной информации, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Интерес операторов связи к новому механизму получения выгрузки постоянно растет. Так, при участии Роскомнадзора механизм, позволяющий существенно ускорить процесс ограничения доступа к противоправным ресурсам, внедрен и применяется на сетях более 600 крупных и магистральных операторов связи. Тестовая эксплуатация проходит на сетях еще около 20 операторов связи», - говорится в сообщении.

Уточняется, что главным преимуществом нового механизма выгрузки является получение операторами связи из единого реестра только новых или изменившихся записей («дельту») вместо загрузки всего массива данных.

«Это позволяет в пять раз увеличить скорость реагирования операторов связи на требование ограничения доступа к новым ресурсам или ресурсам, изменившим свои сетевые адреса. При этом переход на новый механизм выгрузки для операторов не носит обязательный характер и является дополнительным инструментом повышения эффективности принимаемых мер по ограничению доступа к противоправным ресурсам», - отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что в настоящее время продолжается работа по внедрению нового механизма в ранее протестированные Роскомнадзором по просьбам операторов связи системы фильтрации трафика, в 10 из которых (Equila, Барьер, EcoFilter, «СКАТ DPI», Carbon Reductor DPI, ZapretService, «Тиксен-Блокировка», ADM Filter, Ideco Selecta и Cyber Filter) механизм уже внедрен. Таким образом, операторы, которые будут использовать данные системы фильтрации, смогут внедрять новый механизм выгрузки без необходимости индивидуальной доработки систем фильтрации трафика.

«Подробная информация о переходе на новый механизм выгрузки доступна на портале «Информационная система взаимодействия Роскомнадзора с операторами связи» (https://vigruzki.rkn.gov.ru/auto-delta/)», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Технологии

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок