Меню Поиск

Закрыть

ФАС России возбудила дела в отношении Мосгосэкспертизы и Мособлгосэкспертизы

26.10.2018 12:30

ФАС России возбудила дела в отношении Мосгосэкспертизы и Мособлгосэкспертизы

Теги: ФАС , Нарушения , Мосгосэкспертиза , конкуренция

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении ГАУ «Мосгосэкспертиза» и ГАУ Московской области «Мособлгосэкспертиза» за проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, что нарушает закон «О защите конкуренции», сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«ФАС России возбудила дела в отношении ГАУ «Мосгосэкспертиза» и ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза». Организации подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства при проведении негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что весной 2018 г. в ФАС России обратилась компания «Эколоджи Строй» с информацией о наличии в действиях ГАУ «Мосгосэкспертиза», ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза», ГАУ «Леноблгосэкспертиза» признаков нарушения закона «О защите конкуренции» при проведении государственной и негосударственной экспертиз проектной документации и результатов инженерных изысканий. Проведение государственной экспертизы относится к функциям органов власти. Негосударственная экспертиза проводится юридическими лицами, аккредитованными на право проведения негосударственной экспертизы.

«Рынок проведения негосударственной экспертизы является конкурентным. Согласно реестру (реестр юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы) такие услуги оказываются не менее чем 800 компаний», - цитирует пресс-служба начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов Олега Корнеева.

Как было установлено ФАС России, ГАУ «Мосгосэкспертиза», ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» и ГАУ «Леноблгосэкспертиза», уполномоченные на проведение госэкспертизы, также проводили негосударственную экспертизу, что содержит в себе признаки нарушения ч. 3 ст. 15 закона «О защите конкуренции». Организациям были выданы предупреждения о прекращении совмещения функций органов исполнительной власти субъектов РФ по проведению государственной экспертизы и функций хозяйствующих субъектов по проведению негосударственной экспертизы.

Леноблгосэкспертиза исполнило предупреждение, отчитавшись о прекращении проведения негосударственной экспертизы и направив заявления об аннулировании свидетельств об аккредитации на право проведения таких услуг. В тоже время Мосгосэкспертиза и Мособлгосэкспертиза сообщили, что своими действиями не нарушают антимонопольное законодательство. Сегодня в отношении учреждений возбуждены дела по признакам нарушения ч. 3 ст. 15 закона «О защите конкуренции», выразившимся в совмещении функций органов государственной власти и функций хозсубъектов. Рассмотрение дел состоится 14 ноября», - заключил О.Корнеев.

Рубрика: Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок