Меню Поиск

Закрыть

ФАС выявила ряд нарушений в закупке Росавтодора на подрядные работы по капремонту трассы М2 «Крым»

15.10.2018 10:51

ФАС выявила ряд нарушений в закупке Росавтодора на подрядные работы по капремонту трассы М2 «Крым»

Теги: Капремонт , Подрядчики , ФАС , Нарушения , Трассы , Росавтодор , Закупка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила ряд нарушений в закупочной документации Федерального дорожного агентства (Росавтодора) на выполнение подрядных работ по капремонту трассы М2 «Крым» стоимостью порядка 2,2 млрд руб., сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«ФАС России рассмотрела жалобу компании «ФинСтройСервис» на действия учреждения Росавтодора при проведении закупки подрядных работ по капремонту трассы «Крым» (М2) стоимостью порядка 2,2 млрд руб. В ходе рассмотрения жалобы ФАС России выявлены ряд нарушений в закупочной документации», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, инструкция по заполнению заявок на участие в закупке была оформлена ненадлежащим образом и содержала указания на конкретный раздел, в котором представлены показатели, в отношении которых участникам закупки было необходимо сделать предложение в своих заявках. Также, например, к товару «Мастика клеящая морозостойкая битумно-масляная МБ-50» было установлено требование о соответствии определенному техническому условию. При этом характеристики по указанному техническому условию отсутствуют в открытом доступе, в связи с чем, участникам закупки не представляется возможным при заполнении первой части заявки указать в составе заявки характеристики по этому товару.

«В закупочной документации отсутствовала стоимость и группа работ исполненного контракта (договора), который необходимо представить в составе заявки на участие в закупке в качестве подтверждения опыта в соответствии с положениями постановления правительства №99, что повлияло на принятие неправомерного решения о признании заявки победителя соответствующей требованиям документации и закону «О контрактной системе», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что победитель представил два контракта, которые не соответствовали требованиям постановления: стоимость первого договора составляла менее 20% от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), а согласно второму договору, организация исполняла работы в статусе субподрядчика, а не генерального подрядчика, как того требовало постановление.

«С учетом характера выявленных нарушений, управлению Росавтодора предписано отменить все протоколы закупки и внести изменения в закупочную документацию. Закупка должна быть проведена повторно, но с учетом замечаний ФАС», - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артема Лобова.

Рубрика: Экономика , Строительство , Транспорт

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок