Меню Поиск

Закрыть

Суд подтвердил законность решений столичного УФАС в отношении МОЭСК и Мосэнергосбыта

11.10.2018 10:43

Суд подтвердил законность решений столичного УФАС в отношении МОЭСК и Мосэнергосбыта

Теги: МОЭСК , ФАС , Суды , Нарушения

Девятый арбитражный суд Москвы подтвердил законность решений Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) в отношении сетевой организации МОЭСК и гарантирующего поставщика Мосэнергосбыт, сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Девятый арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность решений и предписаний Московского УФАС России в отношении сетевой организации МОЭСК и гарантирующего поставщика Мосэнергосбыт», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что ранее антимонопольный орган признал компании виновными в злоупотреблении доминирующим положением при выявлении бездоговорного потребления электроэнергии нежилыми помещениями, а также выдал обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений.

«В первом и втором случае Мосэнергосбыт тянул с заключением договоров энергоснабжения. В свою очередь МОЭСК знала о ведущейся преддоговорной работе, но провела проверку на объектах, выявила факты бездоговорного потребления электроэнергии и взыскала его стоимость с потребителей. Кроме того, МОЭСК затягивала сроки составления актов о бездоговорном потреблении в целях увеличения его объема и стоимости», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что не согласившись с решением и предписанием Московского УФАС России, Мосэнергосбыт и МОЭСК обратились в суд. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию антимонопольного ведомства и подтвердили законность и обоснованность решения и предписания регулятора.

«Особенностью данных дел является факт наличия злоупотреблений со стороны сразу двух монополистов, которые в совокупности привели к ущемлению интересов потребителей. Поддержка судами наших решений является важным фактором для исключения из практики монополистов подобных незаконных действий», - приводятся в сообщении слова руководителя Московского УФАС России Армена Ханяна.

Рубрика: Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок