Меню Поиск

Закрыть

Политологи: Явка на выборах мэра Москвы соответствует норме

09.09.2018 22:37

Политологи: Явка на выборах мэра Москвы соответствует норме

Теги: явка , Голосование , Выборы мэра Москвы

Явка на выборы мэра столицы, которые прошли 9 сентября, соответствует норме. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» политологи Евгений Минченко и Олег Матвейчев в ходе политического онлайн-марафона «Ночь выборов 2018».

«Явка в Москве сопоставима с нормой, считанная разница в процентах с тем, что было в 2013 г. Явка абсолютно в пределах нормы и в рамках мировых тенденций. К примеру, на выборах мэров Лос-Анджелеса и Нью-Йорка явка составила чуть больше 20%», - отметил Е.Минченко.

Профессор НИУ «Высшая школа экономики» О.Матвейчев подчеркнул, что явка на выборах мэра Москвы соответствует прогнозам. «Явка такая же, как и в прошлый раз. Говорить о том, что она небольшая - неправильно. Явка такая, как прогнозировалась. На региональных выборах в среднем явка составила порядка 30%, а в Москве избирательная активность всегда ниже. Об этом говорят нам и президентские выборы. Явка на выборах мэра Москвы была натуральная. Когда явка большая, то всегда начинаются разговоры о том, что насильно привлекали бюджетников. А сегодня мы видели, что те кто хочет голосовать - пришли, а кто не хотел - не пришли. Все было добровольно», - подчеркнул он.

О.Матвейчев отметил, что серьезных нарушений на выборах Москвы также не было зафиксировано, и они прошли честно и организованно.

Онлайн-марафон «Ночь выборов» проводится уже в третий раз в Единый день голосования.

Избирательные участки для голосования на выборах мэра Москвы закрылись в 22:00.

На должность мэра столицы претендуют пять кандидатов - действующий мэр, самовыдвиженец Сергей Собянин, Михаил Дегтярев от ЛДПР, Вадим Кумин от КПРФ, Илья Свиридов от «Справедливой России» и Михаил Балакин от партии «Союз горожан».

Выборы мэра Москвы прошли в Единый день голосования - 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Общество , Политика

Тема: выборы мэра Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 147 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок