Меню Поиск

Закрыть

ФАС: Две компании использовали надпись «Swiss original» на упаковке произведенного в России шоколада

05.09.2018 16:23

ФАС: Две компании использовали надпись «Swiss original» на упаковке произведенного в России шоколада

Теги: ФАС , производство , Нарушения , Швейцария , шоколад , Товарный знак

Компании «Манчестер групп ЛТД» и «Собрание» использовали надпись «Swiss original» и изображение швейцарского флага на упаковке шоколада, произведенного в России. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

«Манчестер групп ЛТД» и ООО «Собрание» использовали надпись «Swiss original» и швейцарский флаг, чтобы шоколад казался швейцарским. 3 сентября 2018 г. комиссия ФАС России признала действия компании «Манчестер групп ЛТД» актом недобросовестной конкуренции», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что компания «Манчестер групп ЛТД» приобрела и использовала товарный знак со словесным элементом «Swiss original», указывающим на место производства товаров и местонахождение производителя. Товарный знак также содержал изображение флага Конфедерации Швейцарии. В то же время ООО «Собрание» вводила в гражданский оборот на территории Российской Федерации шоколад Bucheron и Swiss original с использованием этого товарного знака. При этом компании являются аффилированными лицами и совместно осуществляют деятельность в сфере производства кофейной, чайной и кондитерской продукции.

«Вместе с тем, в соответствии с информацией, указанной на упаковках продукции, шоколад Bucheron и Swiss original производится не в Швейцарии, а в Ярославской области с использованием какао-бобов, собранных в Мексике, Гане, Гватемале, Кот-д’Ивуаре, Африке. Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия обеих организаций по приобретению и использованию товарного знака были направлены на создание впечатления, что ООО «Собрание» является производителем швейцарского шоколада», - пояснили в пресс-службе.

В ФАС отметили, что действия компаний также позволяли получить им необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности, могли причинить убытки и нанести вред деловой репутации производителям швейцарского шоколада.

«Стоит отметить, что в ходе рассмотрения дела «Манчестер груп ЛТД» приняла решение об отказе от правовой охраны товарного знака. В июне 2018 г. комиссия ФАС России уже признала действия ООО «Собрание» актом недобросовестной конкуренции», - цитирует пресс-служба начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяну Никитину.

В пресс-службе заключили, что дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства ФАС РФ возбудило по заявлению Ассоциации «Шокосвисс» (Chocosuisse) - кооператива компаний-производителей швейцарского шоколада, представляющего индустрию швейцарского шоколада.

Рубрика: Общество , Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок