Меню Поиск

Закрыть

МОЭК исполнила предупреждение Московского УФАС России

23.08.2018 10:44

МОЭК исполнила предупреждение Московского УФАС России

Теги: Строительство , ФАС , МОЭК , Застройщики

Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК) исполнил предупреждение управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) России, выданное по заявлению департамента строительства, сообщили в пресс-службе ведомства.

«МОЭК исполнил новое предупреждение Московского УФАС России, выданное по результатам рассмотрения заявления департамента строительства Москвы. В действиях теплоснабжающей организации столичное ведомство выявило признаки навязывания невыгодных условий договора компенсации стоимости тепловой энергии, поставленной в период пусконаладочных работ на тепловом оборудовании», - говорится в сообщении.

Уточняется, что монополист навязывал застройщикам условие 100% единовременной предварительной оплаты объемов тепловой энергии за максимальный срок пусконаладочных работ. Антимонопольным органом установлено, что без заключения данного договора невозможно провести испытания теплового оборудования для его приемки в эксплуатацию Ростехнадзором и заключить основной договор теплоснабжения на построенное сооружение.

«В данном случае монополист пользовался отсутствием в отраслевом законодательстве жестких требований к условиям заключения договора на период пусконаладочных работ. Отсутствие статуса публичного договора позволяло теплоснабжающей организации навязывать любые требования в отношении контрагентов, для которых данный договор является обязательным», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Московского УФАС России Никиты Полещука.

В пресс-службе отметили, что в целях исполнения предупреждения МОЭК разработал новую редакцию типовой формы договора, исключающей невыгодные условия единовременной оплаты и предусматривающей минимальные сроки действия данного договора.

«Исполнение данного предупреждения позволит упростить и ускорить процедуру ввода в эксплуатацию новых сооружений, что благоприятно отразится на строительном рынке столицы», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Экономика , Строительство

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок