Меню Поиск

Закрыть

ФАС возбудила дела в отношении операторов «большой четверки» из-за тарифов на SMS-рассылки для банков

20.08.2018 17:47

ФАС возбудила дела в отношении операторов «большой четверки» из-за тарифов на SMS-рассылки для банков

Теги: банки , ФАС , Тарифы , цены , операторы связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл» из-за тарифов на SMS-рассылки для банков. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Операторы связи ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл» не исполнили предупреждения об устранении дискриминационных условий, выданное антимонопольным органом. Ранее ФАС России выдала предупреждения «большой четверке» о прекращении действий, в которых содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что для целей осуществления информационных, сервисных и транзакционных рассылок операторы связи оказывают организациям, в том числе и банкам, услугу массовой рассылки SMS-сообщений. По результатам проведенного расследования, ФАС России установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров организаций с государственным участием в капитале.

«В действиях операторов связи ФАС России усматривает признаки нарушения п. 8 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции, выразившиеся в создании дискриминационных условий при которых потребители услуг SMS-рассылки поставлены в неравное положение. Кроме того, действия ПАО «Вымпелком» по отмене возможности транслитерации SMS-сообщений с кириллицы на латиницу могли привести к удорожанию стоимости SMS-рассылки в два раза, при этом действия оператора каким-либо образом не обоснованы и квалифицируются ФАС России по п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции», - указано в сообщении.

Уточняется, что операторам «большой четверки» надлежало устранить дискриминационные условия договоров в течение 14 дней со дня получения предупреждения, не допуская ухудшения существующего положения заказчиков SMS-рассылки. ПАО «Вымпелком» дополнительно надлежало отозвать уведомления об отмене возможности транслитерации SMS-сообщений.

«ФАС России по результатам анализа материалов, поступивших от операторов считает предупреждения не исполненными. На основании ч. 8 ст. 391 Закона о защите конкуренции возбуждены дела по признакам нарушения п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в отношении ПАО «МегаФон», ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл». В отношении ПАО «Вымпелком» дело возбуждено по признакам нарушения п. 3,8 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Заседания комиссий по рассмотрению дел пройдут ориентировочно в сентябре», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок