Меню Поиск

Закрыть

Суд вернул дело врача-гематолога Е.Мисюриной на дополнительное расследование

07.08.2018 10:05

Суд вернул дело врача-гематолога Е.Мисюриной на дополнительное расследование

Теги: Врачи , СК , Суды , расследование , Москва

По уголовному делу врача-гематолога Елены Мисюриной проведут дополнительные следственные действия, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Следственного комитета России.

«Согласно ст. 237 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. В соответствии с действующим законодательством данное решение суда является обязательным к исполнению органами прокуратуры и следственными органами Следственного комитета Российской Федерации», - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что Мосгорсуд вернул уголовное дело в отношении Е.Мисюриной на дополнительное расследование в следственное управление ЮЗАО Главного следственного управления СК России по Москве.

Также в СК пояснили, что ради объективного дополнительного расследования и выяснения точной картины случившегося было принято решение о передаче уголовного дела в другое следственное подразделение ГСУ СКР по столице. В рамках расследования сотрудники ведомства учтут все поступившие обращения и ходатайства по делу.

Ранее Черемушкинский суд приговорил женщину к двум годам лишения свободы. Согласно приговору Черемушкинского суда, врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, что повлекло смерть пациента. После приговора Е.Мисюрину поместили под стражу, но под давлением общественности - требование о пересмотре ее дела подписали десятки тысяч человек, в том числе врачи, прокуратура Юго-Западного административного округа столицы внесла апелляционное представление на приговор и потребовала отменить состоявшееся судебное решение. По мнению надзорного ведомства, в ходе следствия были допущены нарушения, а собранные и исследованные доказательства не позволяли сделать однозначный вывод о доказанности вины гематолога.

Также прокуратура обратилась к судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда с тем, чтобы освободить Е.Мисюрину из-под стражи, что и было сделано.

В начале февраля СК РФ сообщил, что позиция прокуратуры ставит под сомнение компетентность сотрудников надзорного ведомства.

В середине апреля Мосгорсуд вернул дело Е.Мисюриной в прокуратуру. Таким образом, было удовлетворено апелляционное представление прокуратуры и частично апелляционная жалоба адвокатов врача.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

31.01.2018 16:42

Прокуратура в Москве потребовала отменить приговор врачу Е.Мисюриной

Подробнее

17.04.2018 13:38

Врач-гематолог Е.Мисюрина вернулась к прежней работе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок