Меню Поиск

Закрыть

Дептранс планирует пустить на выделенные полосы автобусы для маломобильных пассажиров в 2019 г.

эксклюзив

12.07.2018 17:25

Дептранс планирует пустить на выделенные полосы автобусы для маломобильных пассажиров в 2019 г.

Теги: Выделенная полоса , маломобильные граждане

Департамент транспорта столицы планирует пустить на выделенные полосы автобусы для социальных перевозок маломобильных пассажиров в 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«При активном участии правительства Москвы разработан и в декабре 2017 г. принят 398 ФЗ, который предоставляет субъектам РФ, в том числе Москве, определять виды транспортных средств грузоподъемностью выше 5 тонн, более восьми мест для сидения, которые могут двигаться по выделенным полосам. Мы поддерживаем это решение. Получив право допуска транспорта на выделенные полосы, мы сможем организовать комфортные и быстрые перевозки по городу ветеранов, пенсионеров и маломобильных пассажиров и прочих. Кроме того, законопроект позитивно отразится на безопасности перевозок в Москве, мы ожидаем сокращение аварийности. По статистике на выделенных полосах автобусы на 15-20% реже попадают в ДТП, чем в общем потоке», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что закон вступает в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования, то есть с 2019 г.

«К моменту его вступления в силу правительство Москвы определит перечень транспортных средств для допуска. В наших планах - решить вопрос допуска на выделенные полосы автобусов для социальных перевозок маломобильных пассажиров ГУП «Мосгортранс», - добавили в пресс-службе.

В департаменте напомнили, что на данный момент в Москве 46 выделенных полос протяженностью 287,56 км. По ним перевозится более 2,5 млн пассажиров в день.

«В ближайшие дни протяженность увеличится до 290 км - вводятся небольшие участки. В 2018-19 гг. мы планируем добавить еще семь участков выделенных полос», - заключили в пресс-службе.

Ранее в СМИ появилась информация, со ссылкой на проект постановления мэрии, о том, что ​​власти Москвы планируют в конце декабря пустить на выделенные полосы двухэтажные экскурсионные автобусы и коммунальную технику.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Выделенные полосы общественного транспорта Следить за темой

Другие материалы по теме: 39

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок