Меню Поиск

Закрыть

Модульные избирательные участки могут быть использованы для голосования после выборов мэра Москвы

05.07.2018 17:26

Модульные избирательные участки могут быть использованы для голосования после выборов мэра Москвы

Теги: Выборы , избирательные участки , Голосование

Модульные избирательные участки могут быть использованы для голосования после выборов мэра Москвы, если этот опыт окажется успешным. Об этом сообщил член рабочей группы Московской городской избирательной комиссии по образованию избирательных участков за пределами территории Москвы, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

«Использование мобильных избирательных участков - новый, но интересный формат. Уверен, что в Московской области найдутся места для размещения таких конструкций. Представленные сегодня модули соответствуют нормам, установленным для помещений, предназначенных для голосования. В них есть места для наблюдателей, кабинки для тайного волеизъявления, по две урны, установлены камеры видеонаблюдения, выдержан необходимый температурный режим. Все соответствует пожарной безопасности. Созданные условия позволят членам избирательных комиссий достойно выполнить свои обязанности, а участникам голосования комфортно себя чувствовать на данных участках. Если опыт окажется успешным, то конструкции могут остаться на выбранных для них местах и использоваться для организации голосования на последующих выборах», - отметил Г.Мельконьянц.

Ранее глава Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра столицы Алексей Венедиктов сообщил, что главные требования штаба к стандарту модульных избирательных участков за пределами территории Москвы соблюдены.

Рабочая группа Московской городской избирательной комиссии (МГИК) по образованию избирательных участков за пределами территории столицы утвердила стандарт «дачного» избирательного участка.

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) подписала двусторонние соглашения о сотрудничестве с избирательными комиссиями Московской, Тульской и Калужской областей.

Также руководитель рабочей группы по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что регионы включились в работу по образованию дачных участков для голосования. На официальном портале мэра Москвы запустили специальный сервис для сбора предложений от жителей столицы по созданию избирательных участков за пределами города. При Московской городской избирательной комиссии была сформирована рабочая группа по образованию избирательных участков за пределами столицы.

Решение о создании возможности для голосования на выборах мэра Москвы по месту пребывания было принято в мае депутатами Мосгордумы.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 9 сентября 2018 г.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: выборы мэра Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 147 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок